БОЛЬ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№1096476 Боль в грудном отделе позвоночника
Мария Жен., 54 лет. Тула
11.11.2021 23:28
Доброго времени суток!
На протяжении 3х месяцев стал болеть грудной отдел позвоночника. Постоянно ощущаю его. Бывает очень сильная боль - приступ ( очень сильная боль) раз в 3 недели, купируется найзом. Сделала мрт грудного отдела позвоночника: на уровне Th9-Th10 определяется дорсально медианная грыжа, глубиной 3.2 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала 10.7.
На уровне Th10-Th11 и Th11-Th12 определяется Y образная деформация позвоночного канала, за счет гипертрофии межпозвонковых суставов.
Диагноз остеохондроз, дорсальная грыж а дискаTh 9-Th10. Спондилоартроз.
Могут ли быть такие боли при моих диагнозах и что делать, насколько серьезно.Заранее спасибо.
С уважением, Мария.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, эти изменения могут давать такие проявления. Обсудите ситуацию с нейрохирургом.
Время создания: 12 Ноября 2021 11:19
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой  записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый
формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Время создания: 12 Ноября 2021 11:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по описанию и выдержкам из протокола вашего обследования, вам показано не оперативное, а комплексное и консервативное лечение, по поводу дегенеративного процесса позвоночника в грудном отделе (остеохондроза). Прекрасно справляются с подобными проблемами в специализированных Центрах кинезиотерапии у доктора Бубновского.
Время создания: 12 Ноября 2021 16:17