БОЛЬ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№565787 Боль в грудном отделе позвоночника
Иван Муж., 29 лет. Россия Железнодорожный
Добрый день! У меня примерно 1 год назад заболела спина в области грудного отдела в левой стороне и боль передается в нижнюю часть спины,особенно после сна. 04.02.2012г. я сделал МРТ грудного отдела:
Пациент Шинкаренко Иван Петрович
07.09.1982 г.р.
Вес 105 кг. рост 174 см.
МРТ - иследование грудного отдела позвоночника.
На сериии МР - томограмм в трех проекциях физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен.
Высота межпозвоночных дисков существенно не изменина, интенсивность МР - сигнала по Т2 ВИ от всех дисков уровня исследования неравномерно снижена.
Виализируется незначительная передняя клиновидная деформация тел Th 5- Th10 позвонков, с равномерным снижением их высоты в передних оделах менее 1/4, без увеличения сагитальных размеров позвонков и структурных изменений костного мозга. Кортикальные пастинки имеют четкие, неровные контуры за счет множественных узаративных ефектов (узлы Шморля). Форма и размеры тел остальных позвонков обычные. Опредеяются небольшие краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел позвоночников.
Костный позвоночный канал не сужен в сагитальной плоскости.
На уровне Th5-Th6, Th6-Th7, Th8-Th9,Th9-Th10 сигментов определяются минимальные циркулярные протрузии дисковразмером 0,15 -0,2 см; позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен; просвет корешковых каналов существенно не сужен. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, шрину и однороднуюструктуру. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие , ровные контуры. Пре- и паравертибальные мягкие ткани не изменены.
Заключение : МР - картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоз); дорсальных протрузий Th5-Th6, Th6-Th7, Th8-Th9,Th9-Th10 дисков. Деформационные изменения тел Th5-Th10 позвонков(возможно как следствие остеохондродиспластического заболевания грудного отдела позвоночника, б-нь Шойермана - Мау).
Рекомендованно: консультация невролога.

Я ранее занимался спортом тяжелой атлетикой, но не профессионально. На данный момент я тоже занимаюсь но не так интенсивно в связи с чем набрал излишек веса, я вешу 105 кг. рост 174. Когда я разогреюсь (подвигаюсь и.т.д.) утром то боль в течении дня пропадает. Дайте какие - либо консультации по данной проблеме, что предпринять что бы болезнь не прогресировала а так же снять симптомы боли, и есть ли возможность вылечится. Спасибо большое.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Самое оптимальное- заняться лфк.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендацию выше!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение