ТУМАН В ГОЛОВЕ

№1096907 Туман в голове
Анна Жен., 41 лет. Россия Уссурийск
Гость (не зарегистрирован)
24.11.2021 07:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почти каждый день в голове возникает туман, ухудшение концентрации внимания, от этого нарастает общая тревожность и возникают панические атаки. особенно усиливается симптоматика в местах скопления людей, на работе, там,где могут заметить....а очень не хочется, чтобы люди это видели. такое состояние не дает сосредоточиться на работе (работа сидячая, 8 часов ПК), на разговорах с коллегами, даже с членами семьи трудно общаться порой, по телефону сложно формулировать мысли. Странно то, что такое состояние резко сменяется ясностью в голове, но не надолго.... что влияет на такую резкую смену состояний, неясно. из враче прошла всех, кроме МРТ головы. УЗДГ прикрепляю к вопросу, в остальном из анализов все норм. год назад был ковид в легкой форме. 10 лет назд поставлен диагноз ВСД, все было более менее норм все годы, но последние полгода совсем невмоготу, все дается с трудом, мучает шаткость походки, тоже секундная...раз и проход, раз и начинается... от чего могут быть такие симптомы?

[url=https://radikal.ru/big/b619lwmcxt5g4][img]https://c.radikal.ru/c12/2111/3f/972f20603b96t.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/4gz963d94hfiu][img]https://b.radikal.ru/b37/2111/0e/8dedaf5a3b8bt.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. 
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 24 Ноября 2021 13:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет
мои контакты в интернете.
Время создания: 24 Ноября 2021 13:13
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями  в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются  врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Начните работу с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 24 Ноября 2021 17:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы
 тревожного расстройства? Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу.
Время создания: 24 Ноября 2021 18:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.02.2013
16:02
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.04.2016
12:46
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
23.12.2016
12:37
oksana :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.06.2015
13:54
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.05.2014
14:33
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.06.2018
13:36
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.04.2021
21:09
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.01.2014
19:54
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2013
12:47
вера георгиевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.04.2013
16:45
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0