МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№1104006 МРТ шейного отдела
Оксана Жен., 43 лет. Россия Норильск
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ
Опасно ли это?
Высота межпозвоночных дисков удовлетворительная, диски гидрофильны
Дорзальная диффузная протрузия С4/С5 0,2мм, диффузная протрузия С6С7 до 0,2 мм
Дорзальная диффузная грыжа С5/С6
0.3 мм, минимально деформирует переднюю стенку дурального мешка, частично суживает межпозвонковые отверстия
Дугоотросчатые суставы не деформированы
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне грыжи 1,0 см
Структуры задней черепной ямки, шейный отдел спинного мозга, корешки без очаговых и инфильтративных изменений
Форма и размеры тел позвонков обычны, края замыкательных пластин заострены, изменения от костного мозга не выявлено
Окружающие мягкие ткани без особенностей
Жалобы, боли в шее изредка, шаткость, как будто плывёт в голове и жуткий страх
Что мне делать, какой прогноз
Заранее благодарю
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по приведенному выше описанию, вам уже показано комплексное (консервативное) лечение у невролога, по поводу начальных проявлений дегенеративного процесса позвоночника - остеохондроза ШОП. Оперативное лечение не показано.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполните ХЗИ сосудов шеи с функциональными пробами. С результатами покажитесь неврологу очно. он проведёт осмотр и, при необходимости назначить лечение.
По поводу страха - обсудите ситуацию с врачом-психотерапевтом. Нужно исключить невротическую природу Ваших жалоб.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по симптоматике - скорее всего можно предположить тревожно-невротический синдром.
По данным МРТ - это такую симптоматику не даст, но проблемы, которые начинаются, нужно решать с неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.