АТЕРОСКЛЕРОЗ

№1109855 Атеросклероз
Наталья Жен., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
Женщина 58 летЗдравствуйте уважаемые доктора, врачи консультанты! Обращаюсь к вам с просьбой , мне ,хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моего УЗДГ. РЕЗУЛЬТАТ, комплекс интима-медиа в ОСА :КИМ=1,0 -1,1, утолщены ,слои недифференцированые.
В, области бифуркации ЛОСА по задней стенке,лоцируеться локальная, гетерогенная(преимущественно гиперэхогенная) АСБ, с ровными контурами, стеноз 18-20% по диаметру.Диаметр каротид в границвх возрастной норм. Кровоток в сонных артерияхмагистрального типа без значимых ассиметрии. Остальное все а границе нормы по возрасту.Вены позвоночного сплетения и ЯВне расширены, проходимы, кровоток не снижен.Какое дальнейшее обследование нужно сделать.? И, насторожиться ли по поводу бляшки? Мне 58 лет. Имею остеохондроз.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Да, по всей видимости, бляшка есть. Но оперативное вмешательство не требуется.
Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов.
Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн. https://vk.link/neurotelemed
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вещи делаются только в индивидуальном порядке.
Совет - очное обращение к хорошему доктору.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какое дальнейшее обследование нужно сделать.?
- - -липограмму

И, насторожиться ли по поводу бляшки?

- - - пока дииета
. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)

Холестерин является жироподобным веществом и входит в состав большинства живых организмов. Большая его часть вырабатывается самим организмом, а приблизительно 20% поступает с едой. Данное вещество необходимо для стабильного функционирования организма. При избытке холестерина происходят нарушения в работе многих жизненно-важных систем.

Причин от чего повышается холестерин много:
- малоподвижный способ жизни,
- отсутствие физических нагрузок,
- лишний вес,
- сахарный диабет;
- регулярное употребление алкоголя,
- курение,
- наследственные патологии;
- повышенное давление,
- заболевания почек,
- синдром Вернера,
- ишемическая болезнь сердца,
- гипотиреоз,
- заболевания печени,
- подагра;
- заболевания поджелудочной железы,
- анальбуминемия,
- заболевания простаты,
- мегалобластная анемия,
- ревматоидный артрит;
- хроническое протекание обструктивных болезней легких,
- расстройства функционирования щитовидной железы;
- желчнокаменная болезнь,
- прием некоторых медикаментов.

Про повышенный Холестерин и применение статинов: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае их прием оправдан.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор