АТЕРОСКЛЕРОЗ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

№468871 Атеросклероз брахиоцефальных артерий
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте!Мне 55 лет и у меня постоянные головные боли и сильные головокружения. Недавно прошла обследование экстракраниального отдела магистральных артерий головы. Был поставлен следующий диагноз:
Комплекс интима-медиа уплотнен, утолщен в брахиоцефальном стволе до 0,12см. Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков искривлен, вероятно, за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника. Небольшой изгиб обеих ПА в первом сегменте. Диаметр правой ПА-0,20см, ЛСК-41см/с, левой ПА-0,16см, ЛСК-31см/с, спектограмма со сниженной диастолической составляющей. Кровоток по обеим ПА антеградный. ПКА с магистральным кровотоком с обеих сторон.

Заключение: Начальные проявления атеросклероза брахиоцефальных артерий. Извитость обеих ПА в первом и во втором сегменте. Гипоплазия левой ПА. Малый диаметр правой ПА.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение?И что нужно делать, чтобы эта болезнь не прогрессировала?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Контроль АД, прием гипотензивных препаратов при необходимости, консультация ангионевролога, определение уровня холестерина крови, при необходимости прием холестеринснижающих препаратов, либо коррекция диеты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Держите в норме холестерин, и проблем не будет.