ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА
№1110122 Венозная ангиома
Таня Жен., 24 лет. Евпатория
03.02.2023 15:08
Меня беспокоит моё самочувствие головные боли пульсирующие,тупые,накатывают волнами то ухудшается либо становится чуточку легче.Плывет зрение,боль в глазах более болезненно в левом глазу.Речь искожается в плане невнятности и проглатывании букв(такого раньше не было)
Постоянная усталость.Со сном тоже некие проблемы из-за головных болей сплю мало.
Обращение к неврологу было,делалось мрт с контрастом,отправляли в другой город на консультацию к нейрохирургу по поводу оперативного вмешательства.
Сказали что будут наблюдать и делать повторно мрт весной.
Хотелось бы узнать мнение ваше мнение.
В левой теменной доле определяется венозная ангиома протяженностью 40 мм, идущая от бокового желудочка к твердой мозговой оболочке. Окружающая мозговая ткань без особенностей.
В задних отделах мозолистого тела расположена киста размером 2,5х2 мм, МР-сигнал от ее содержимого идентичен ликвору, после в/венного усиления контрастное вещество не накапливает. Других патологических МР-сигналов в веществе мозга не выявлено.
Признаков объемного образования в веществе мозга не выявлено. На момент исследования очагов острой ишемии и кровоизлияний нет. Срединные структуры симметричны, не смещены. Ширина передних рогов боковых желудочков справа 2 мм, слева З мм, ширина третьего желудочка 2 мм. Ширина тел справа 8 мм, слева 8 мм.
Четвертый желудочек обычной формы и размеров, расположен симметрично в центре ЗЧЯ.
Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены.
Наружные ликворные пространства не расширены.
ЗЧЯ без особенностей. Краниовертебральный переход без особенностей.
Гипофиз обычных размеров и формы, ножка не отклонена. Между долями гипофиза расположена киста размером 3х2,7х2 мм, МР-сигнал изоинтенсивен ликвору.
Слуховые нервы и их каналы без особенностей. Орбиты без особенностей.
ППН обычной пневматизации. Пирамидки височных костей обычной воздушности.
Других очагов патологического накопления контрастного вещества в веществе мозга и его оболочках не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Венозная ангиома в левой теменной доле. Киста в мозолистом теле.
Киста кармана Ратке.
Дата 04.08.2022 г.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 04 Февраля 2023 01:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано комплексное (консервативное) лечение у невролога.
Время создания: 07 Февраля 2023 17:43