ГАБАПЕНТИН ОТ БОЛИ В ШЕЕ

№1112535 Габапентин от боли в шее
Михаил Муж., 41 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Принимаю габапентин от боли в шее уже несколько лет в среднем по 3 капсулы в день. Помогает очень хорошо, намного сильнее чем нпвс. В шее все серьёзно, там и грыжи и подвывих атланта и спондилоартроз и др. От операции пока отказываюсь.
Психическое привыкание сильное, стоит пропустить дозу и сильнейшая дисфория.
Но несколько раз было такое, что я перетерпевал и через 7-10 дней абстинентный синдром полностью уходил.
Но вопрос в другом, может ли габапентин вызвать неврологическое привыкание на уровне боли? Я бы его давно бросил но боль резко возрастает и я уже не знаю боль ли это из-за болезни или из-за того что организм привык постоянно быть под обезболивающим?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А кто вам назначал этот препарат по таким странным показаниям, да ещё на столь длительный срок? Габапентин достаточно серьезный препарат, отпускается из аптек он только по рецепту, и по очень строгим показаниям. Просто так его не купить! Он вызывает жесточайшую химическую зависимость, и при отмене требует серьезной заместительной терапии, обеспечить которую можно только в условиях стационара (по крайней мере дневного).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь может идти о проявлениях как психической, так и физической зависимости (при которой происходит ухудшение состояния при отмене препарата).
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) шейного отдела позвоночника.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"