ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1115043 Постоянные головные боли
Pablo Муж., 25 лет. Moscow
Здравствуйте,летал летом отдыхать на острова ,так вот в какой-то день отдыха начала болеть голова .Боль в области затылка и теменной области.Сама боль давящая ,пульсирующая ,такое ощущение бывает ,что не чувствую часть головы .(Как будто в тумане )Прилетел ,сделал узи сосудов шеи (все хорошо сказал врач )сдал анализы (фото приложу ,посмотрите по анализам ,а то смущает красные выделения в заключении )
Давление 125-на 80 +-
ЭКГ -в норме …Записался еще на МРТ (когда -то года 3 назад делал ,то все было хорошо ,только кисту в пазухе нашли )
Глазное дно смотрел ,офтальмолог все в порядке
У невролога был,прописала таблетки они не помогают (
Какие еще обследования можно пройти ?

https://disk.yandex.ru/i/6sFYyrmjPZx_Cw
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить только головную боль напряжения (ГБН) или кластерную головную боль (цефалгию), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени на мигрень. Поэтому скорее всего, первое. Болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. имеется?
Облегчают такую боль теплые ванны или массаж головы. Длительный прием анальгетиков только ухудшает ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
С диагностической целью в вашем случае лучше выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: ОАК и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте: https://vk.link/neurotelemed