Здравствуйте! Беспокоит головокружение и шум в ушах 2 недели.
Периодически раньше было головокружение. Ощущение тяжести в голове и неустойчивости, иногда давит на виски.
Прошла обследование - УЗДГ сосудов шеи и МРТ головного мозга - там все в порядке, патологии не выявлено. ЛОР тоже без изменений.
Нужно ли пройти какое-то дообследование или можно уже точно сказать, что это психосоматика?
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. ЭЭГ, УЗДГ, ЭНМГ: фото или сканы всего объёма исследования в формате jpeg или png. КТ/МРТ в цифровом формате dicom или качественные фото сканов. Фото/сканы медицинских документов. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Шум в ушах (тиннитус) и описываемое вами головокружение, могут быть связаны с вестибулярными нарушениями и внутренним ухом, даже если ЛОР-осмотр был без патологий. Возможно, есть какие то скрытые нарушения, которые требуют специальных тестов (позиционных маневров), для исключения ДППГ.
Не стоит сразу считать это психосоматикой без дальнейшего обследования. Время очень важный фактор, и дополнительное уточнение причины поможет подобрать наиболее эффективное лечение.
Обратитесь к очному врачу-неврологу, для оценки функции вашего вестибулярного аппарата. Исследование вестибулярной функции всегда комплексное, и состоит из нескольких отдельных тестов и проб:
Калорическая проба - в наружный ушной проход постепенно вливают тёплую или прохладную воду. Основная цель процедуры - выявить патологические изменения в функционировании вестибулярного аппарата, определить, как организм реагирует на изменение температуры внутри уха.
Вращательная проба - пациент садится в специальное кресло Барани, наклонив голову вперёд. Затем производится 10 вращений за 20 секунд, и кресло резко останавливают. Возникает нистагм - непроизвольное ритмическое колебание глазных яблок. После измерения продолжительности нистагма процедуру повторяют, вращая кресло в обратную сторону.
Пальце-носовая проба - обследуемый должен коснуться кончика носа при закрытых глазах.
Прессорная проба - с помощью прижатия козелка или баллона Политцера провоцируют сгущение или разрежение воздушной массы в ухе.
Указательная проба Водака Фишера - пациент принимает сидячее положение и кладёт обе кисти на колени. На ощупь он прикасается к указательному пальцу, поднимая поочерёдно каждую конечность.
В рамках исследования проводят и т.н. позиционные тесты, при которых пациент выполняет на кушетке ряд последовательных движений головы и тела.
Длительность всего этого комплексного исследования - 1 - 1,5 часа.
С пожеланием здоровья,