ПОСТОЯННЫЙ ШУМ В УШАХ, ОЩУЩЕНИЯ ПУЛЬСАЦИИ

№559755 Постоянный шум в ушах, ощущения пульсации
Полина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня плохая наследственность по неврологическим и сосудистым заболеваниям (атеросклероз, микроинсульты, инсульт). У меня самой, возможно, была ЧМТ (я точно этого не знаю, сознание не теряла, в больницу не обращалась).
Довольно часто бывает плохое самочувствие, слабость, вялость. Также беспокоит быстрая утомляемость (иногда после 2 часов умственной работы, при физической утомляюсь быстрее). Постоянный шум в ушах, ощущения пульсации на протяжении нескольких лет, больше в левом ухе. Также жалобы на сильную раздражительность, нервозность, чрезмерное возбуждение, нетерпеливость. Постоянно клонит в сон. Могу спать часов по 14 подряд, либо по 6 - 9 часов и ночью, и днём. Вообще, сплю преимущественное в дневное время, поскольку лучше чувствую себя ночью. Если не высыпаюсь, пропадает всякая работоспособность. После пробуждения обычно не могу встать как минимум на протяжении 1 – 1, 5 часов (подташнивание, вялость). В
Нарушена кратковременная память. Также наблюдаются медлительность, рассеянность. Задыхаюсь при беге, ходьбе. Носовое дыхание сильно затруднено, ротовое при этом нормальное. По данному поводу обращалась в районную поликлинику к терапевту, но это было очень давно, лет 15 назад, меня тогда направили к кардиологу и эндокринологу с подозрением на гипотериоз и астеноневротический синдром, но эндокринолог был в отпуске, а кардиограмма показала синусовую тахикардию. В последние годы несколько раз делала ЭКГ (лежала в больнице с бронхитом), сказали, что кардиограмма хорошая.
Как определить причину симптомов? Какие дополнительные исследования желательно провести?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Все, что Вы перечислили может быть последствиями невроза, который у Вас уже устоялся, и "пустил корни". Обратитесь очно к грамотному психотерапевту. Он поможет решить эту проблему.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Помощь психотерапевта Вам понадобится в любом случае.

Уважаемый коллега совершенно справедливо усмотрел в Вашем тексте признаки психогенного происхождения жалоб. Но я усматриваю еще и соматические нотки. Так заложенный нос - не психогенный симптом и одышку при ходьбе не стоит с размаху списывать на психогению. Острый бронхит - разновидность ОРВИ. Сам факт повторной госпитализации по поводу бронхита вызывает массу вопросов.

Может разберем Ваш случай предметно? Я понимаю, что у Вас слабость, но силы на писание вопросы Вы нашли, теперь найдите силы на перевод всех данных обследования в формат сканов или фото и поделитесь этим материалом здесь. Что не понятно – спрашивайте.

Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен психотерапевт, и терапевт, обязательно. Данные - вес, рост, дневник артериального давления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, чем раньше обратитесь к врачу-психотерапевту, тем лучше!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени