МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА ...

№119423 Межпозвонковая грыжа ...
Станислав Муж., 48 лет. Россия Санкт Петербург
Л Д Ц М И Б С

М Р Т

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз выпрямлен
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа дискаL4/L5 ,распространяющаяся преимущественно на правое межпозвонковое отверстие, размером до 0,7см с тенденцией к секвестрации.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 ,размером до 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон
Диффузная дорзальная протрузия диска L3/L4 ,размером до 0,3см ,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше на правое .
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-

кресцового отдела позвоночника Грыжи дисков L4-S1

Врач Куплевацкий В И
Вопрос: Скрутило месяц назад,резко в один день Не мог одеть носки,ботинки.Боль в пояснице и в правой ноге жгучая "по лампасу".С болью в пояснице справился достаточно быстро,но с ногой не разобраться до сих пор,хотя боль постепенно уходит,осталась в голени,Делаю курс капельниц в дневном стационаре, иглотерапию ,медленно боль отступает...
Вышеуказанный диагноз это "приговор" к операции или еще повоюем?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вы можете обратиться к нам в клинику на очную консультацию с направлением из поликлиники и снимками. Для точного заключения нужно видеть Вас. Теоретически можно предполагать возможность консервативного лечения с учетом некоторой положительной динамики в дневном стационаре. Существуют методики, позволяющие "побороться", но при условии отсутствия грубых неврологических нарушений, положительной динамики и наличия времени (3-4 недели) стационарно.