МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№87723 межпозвонковая грыжа
Андрей Муж., 35 лет. Пермь
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР.ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПРИ БОЛЯХ В ПОЗВОНОЧНИКЕ СДЕЛАЛ МСКТ. РЕЗУЛЬТАТ: НА СЕРИИ МСКТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ТОЛЩИНОЙ СРЕЗА 3 ММ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЯСНИЧНЫЙ ЛОРДОЗ СОХРАНЕН.ТЕЛА ПОЗВОНКОВ ИМЕЮТ ОБЫЧНУЮ ФОРМУ И РАЗМЕРЫ, КОСТНАЯ СТРУКТУРА НЕ ИЗМЕНЕНА КОНТУРЫ ИХ РОВНЫЕ, ЧЕТКИЕ,КРАЕВЫЕ КОСТНЫЕ РАЗРАСТАНИЯ НЕ ВЫРАЖЕНЫ.НА УРОВНЕ L2-L3,L3-L4 МЕЖПОХВОНКОВЫЕ ДИСКИ ЗНАЧИТЕЛЬНО НЕ ВЫХОДЯТ ЗА ЗАДНИЕ КОНТУРЫ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ. ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ И ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК НЕ ИЗМЕНЕНЫ. НА УРОВНЕ L4-L5 ИМЕЕТСЯ ЦИРКУЛЯРНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА ДО 3 ММ,ЛОКАЛЬНО УПЛОТНЕНА ЗАДНЯЯ ПРОДОЛЬНАЯ СВЯЗКА В МЕДИАННОМ ОТДЕЛЕ,УМЕРЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК,КОРЕШКИ ИМЕЮТ ЧЕТКИЕ КОНТУРЫ.НА УРОВНЕ L5-S1 ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ АНТЕСПОНДИЛОЛИСТЕЗ L5 НА 5 ММ,СПОНДИЛОЛИЗ МЕЖСУСТАВНЫХ ОТДЕЛОВ ДУШКИ ПОЗВОНКА L5.В ПАРОМЕДИАННОМ ОТДЕЛЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА СПРАВА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГРЫЖА РАЗМЕРОМ ДО 6 ММ,ИМЕЕТ НЕЧЕТКИЕ КОНТУРЫ(ПЕРЕДУРАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ),ЗНАЧИТЕЛЬНО КОМПРЕМИРУЕТ ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК И КОРЕШКИ СПРАВА,ВЫРАЖЕНО СУЖЕНИЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ОТВЕРСТИЯ СПРАВА.СУСТАВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ПОЗВОНОЧНЫХ СУСТАВОВ С УМЕРЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ АРТРОЗА.ПРЕ-И ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ ТКАНИ НЕ ИЗМЕНЕНЫ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-ПРИЗНАКИ ДВУХСТОРОННЕГО СПОНДИЛОЛИЗА С ФОРМИРОВАНИЕМ СПОНДИЛОЛИСТЕЗА(0-1 СТ)L5 В СЕГМЕНТЕ L5-S1.ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА L5-S1(С ПРИЗНАКАМИ НЕВРАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ).
ДАТА ИССЛЕДОВАНИЯ 24.12.08 Сильно отдается боль в ноге. КАКИЕ МЕТОДЫ лечения МНЕ ПОКАЗАНЫ? что предпринять,чтоб избавиться от этого недуга?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение - микродискэктомия на уровне L5 - S1.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано оперативное лечение. Промедление с оперативным вмешательством может привести к омертвению нервного корешка. В этом случае изменения станут необратимыми. Удачи.