МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№577974 Межпозвонковая грыжа
Вячеслав Муж., 25 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте!
Мне 25 лет. Пол: мужской.
Беспокоят боли в левой ноге. Особенно в ягодице и икре, когда сижу более 10-15 минут. Когда встаю после продолжительного сидения, сильная боль в ягодице и на несколько секунд немеет икра, мурашки. Также иногда просыпаюсь ночью от боли в ягодице или икре, при смене положения тела боль утихает. По утрам небольшая скованность, пока минут 15 не расхожусь, больно сгибаться вперед. При ходьбе, стоянии, лежании болит не сильно, либо совсем не болит.

Сделал МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 м Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, определяется аномалия, в виде левосторонней люмболизации S1.

Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1, размером 8 мм, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 3 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 12 мм, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дефекты Шморля в телах Тh11-L4 позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Аномалия развития костно-суставной системы, в виде левосторонней люмболизации S1.

Какие рекомендации можете дать?
Стоит ли вопрос об оперативном лечении или можно пока обойтись консервативными методами?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте!

Показания для операции к протоколу МРТ не сводятся, они зависят от степени  выраженности
и стойкости
 неврологических
нарушений и эффективности консервативного лечения. Императивных показаний к операции
в Вашем тексте нет.

Обсудите с неврологом продолжение консервативного лечения:

1)      Целый
ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств
лечения невропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.

2)      Физиотерапия.

3)      Плавание.

4)      Корсет.

5)      ЛФК

Как давно появились жалобы? Какое лечение прошли?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+ мануальная терапия у грамотного специалиста.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Начать лучше с консервативного лечения, при его неэффективности в течение 3-4 недель лучше поставить вопрос об операции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Кетанов при болях – по 1 таблетке х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!