ЭПИЛЕПСИЯ- СТОИТ ЛИ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

№157482 эпилепсия- стоит ли сделать операцию
Марина Алексеевна Жен., 42 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Я из Краснодара. Мне очень нужен Ваш совет. Постараюсь кратко описать суть проблемы .Моей крестнице, ей 21 год, поставили диагноз- симптоматическая теменно-долевая эпилепсия с редкими вторично генерализованными приступами. Девочка родилась восьмимесячной ,с диагнозом «Натальнальная травма шейного отдела спинного мозга с с-гом двигательных нарушений». Голову начала держать в 4 мес. Первый раз были судороги в 1г 2 мес. при о. бронхите, 2-й раз в 3 года при дезинтерии на фоне высокой температуры. В школьные годы бывали спазмы мышц лица- нес-ко секунд не могла расжать челюсти. Первый приступ с потерей сознания и судорогами, с последующей амнезией был 9.10.2007 в 18 ч. Второй 22.11. 2007 в 23.30. Затем 15.08.08, 29.05.09, 28.07.09. Все приступы были с 20 до 22 часов, не было пены, выделения мочи и кала ни при одном приступе. Накануне второго приступа сделали ЭЭГ-выявляются выраженные диффузные изменения, связанные с наличием очага эпилептиформной активности в левой центрально-теменно-височной обл., нарушением корково -стволовых взаимоотношений, дисфункцией срединных неспецифических структур. МРТ заключение этого же дня- Ретроцеребеллярнная киста. Множественные точечные кальцинаты неопухолевого генеза в обеих теменных и лобной области слева. Следующее МРТ от 11.-9.08 показало- МРТ-признаки субэпендимарной геторопии серого вещества. Смешанная внутренняя гидроцефалия. Депакин –хроно 500 начинали пить с ¼ таблетки, сейчас 1 ¼ табл. утром и 2 табл. вечером. Содержание вольпроевой кислоты в крови 115,79 мкг/мл.Девочка все время чувствует слабость и сонливость. Очень сильно лезут волосы. Насколько мы знаем, депакин сильно влияет на репродуктивную функцию. Правильно ли нам поставили диагноз,может ли быть что приступы идут из-за спазма сосудов в шейном отделе? верноли подобрали лечение? Может быть необходимо сделать операцию по удалению зпилептического очага? Что произошло с серым веществом- в больнице нам сказали, что серое вещество поменялось с белым. Очень прошу Вас ответить на мои вопросы. Наш эпилептолог очень неразговорчива. Толком ничего не обьясняет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ в хорошем качестве вместе с подробным описанием истории заболевания, частоты приступов и принимаемой терапии на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
НЕ спешите делать операцию. В вашем случае не все так просто. Операция может не дать результата. НЕобходимо разбираться с патологией мозга и шеи.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Операцию делать не стоит. Давайте посмотрим ребёнаа. Опыт лечения таких детей 22 года.
8(495)509-70-22, 8-903-752-80-05. www.detskiivrach.ru С уважением, Милосердов А.В.