ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ?

№171671 Тройничный нерв?
Елена Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, невралгия и воспаление троичного нерва - это одно и тоже? разные врачи поставили разный диагнозы: один врач ставит ганглионит носоресничного узла, второй ставит воспаление троичного нерва. Как я поняла - лечение этих болезней чисто абстрактное, потому что с ганглионитом я делаю только физиотерапию - 2 курса электрофореза с пентамином в в нос и эуфелин на шейный отдел. Сдвигов - никаких. Обратилась к другому врачу - диагноз - воспаление тройничного нерва. Назначили фенлипсин и пираксикам. Отпила два курса – сдвигов никаких. Хотелось бы знать - возможно ли избавиться от этой «болячки» навсегда, так как за 5 лет я из нормального человека превратилась в истеричку от этих болей. 4 года назад сделала следующие обследования - МРТ головного мозга, КТ орбит, КТ гайморовых пазух, обследовала сосуды головного мозга и шейного отдела, МРТ тройничного нерва. Везде - здорова, не считая мелких погрешностей. Врач на МРТ тройничного нерва, сказала, что воспаление на МРТ не показывается, показывается только твердые образования. Я честно говоря, так и не поняла, что мне лечить. Очень хочется выйти из этого состояния. Мучают головные боли, болит глаз (офтальмологи сказали - что это не их заболевание) раздражает яркий свет, постоянно отекают глаза, боль тупая, ноющая иногда уходит в глубину от носа за глаз, отекает половина носа, такое ощущение, что простыла. Не могу краситься, так как постоянно хочется снять косметику. Причем все это касается только левой половины лица. Иногда ощущение, что около глаза и чуть ниже глаза - горячая кожа. Но больше всего угнетает то, что я в этот момент становлюсь тупой: мне ничего не интересует, тяжело читать, думать, вести нормальный образ жизни. Иногда это состояние переходит просто в истерику - начинаю беспричинно срываться на окружающих, могу полночи рыдать. Иногда боли ночами такие, что жить не хочется. Понимаю, что теряю работоспособность, потому что работать с компьютером не могу – боли головы, глаз и лица только усиливаются. Я понимаю, что заочно диагнозы не ставятся, может вы мне посоветуете специалиста в Санкт- Петербурге, к кому мне можно обратиться? Заранее благодарна. С уважением, Елена
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас не невралгия тройничного нерва, скорее это действительно воспаление носоресничного узла. С шеей эти симптомы никак не связаны. Вам нужно найти грамотного невролога, специализирующегося в диагностике и лечении лицевых болей.