АНОМАЛИЯ КИМЕРЛЕ ЧТО ЭТО ЗА ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№174350 Аномалия Кимерле Что это за заболевание?
Галина Жен., 52 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему брату 39 лет. В 30 лет у него произошёл первый приступ подобный эпилепсическому. Наблюдается у эпилептолога с диагнозом «эписиндром». Приступы бывают раза 3-4 в месяц в виде краткой потери памяти (10-20 сек.) без судорог. Томография головного мозга отрицает опухолевые очаги. Лечение получает: денанин хроно-постоянно и для поддержки-глиатилин,пикамилон,лорафен,клонозепан,диакарб - курсами. Без изменений. Последний диагноз «аномалия Кимерле», смещение диска С1, слияние дисков С4-5 поставлен вертебрологом на основании рентгеновских снимков от 01.10.2009 Ответьте, пож. что это такое аномалия Кимерле, лечится ли это и наследственная ли эта аномалия? Спасибо и с уважением!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте.
Глиатилин,пикамилон,лорафен,клонозепан,диакарб и все остальное Вашему брату не нужно. Аномалия Киммерле это врожденная особенность строения 1-го шейного позвонка, когда над бороздкой позвоночной артерии формируется частично или полностью замкнутый костный мостик и бороздка превращается в канал позвоночной артерии. Считается, что сужение здесь позвоночной артерии может приводить к обморочным состояниям или к синдрому позвоночной артерии. Для того, чтобы определить насколько данная аномалия оказывает влияние на мозговой кровоток необходимо провести ультразвуковую допплерографию сосудов шеи, транскраниальную допплерографию в комплексе с МРТ головного мозга в ангиографическом режиме.
Никакого отношения к эпилепсии, которая есть у Вашего брата (а это именно эпилепсия, а не эписиндром), данная аномалия не имеет. Судя по тому, что приступы сохраняются, проводимая депакином терапия неадектватна (либо неправильный препарат, либо неправильная доза). Если есть желание, можете приехать на консультацию к нам в центр. Мы занимаемся и медикаментозным и хирургическим лечением эпилепсии.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Видимо действительно депакин не работает.