ПОДОЗРЕНИЕ НА АНЕВРИЗМУ

№239484 Подозрение на аневризму
Денис Муж., 24 лет. Россия Курск
Здравствуйте,я обращаюсь к Вам с моей проблемой,в 2005 году в Курске после МРТ у меня выявили подозрение на аневризму,через два года я узнал что это

такое,испугался и поехал в Москву.В ходе обследования было устновлено что наличие аневризмы исключено.Два месяца назад я начал ощушать в задней правой

затылка,чуть выше шеи давление и покалывание в определенной точке, в симметричной области,в темечке перпендикулярно и симметрично определенной точки,немного

чешеться.Когда ложусь и успокаиваюсь симптомы исчезают.Как вы считаете ,есть ли у меня аневризма?Что вы рекомендуете мне предпринять ?
Ниже привожу текст выписок из больниц.

С 06.04.2005 по 22.04.2005 г. находился в неврологическом отделении Курской областной больнице на общем обследованием.Делали МРТ.
Клинический диагноз:Аневризма правой средней мозговой артерии в сегменте М1 с левосторонней пирамидной недостаточностью,аномалия сосудов артериального

круга.Рекомендована консультация в НИИ нейрохирургии им.Бурденко.

16.01.2007. ГУ«НИИ нейорохирургии имени акад.Н.Н.Бурденко»РАМН.
Спиральная компьютерная томография
На серии КТ головного мозга в аксимальной проекции(в режиме ангиографии)признаков патологического изменения плотности от вещества головного мозга не

отмечаеться.Желудочковая система не расширена,не смещена,немного ассиметричны височные рога боковых желудочков.
В режиме КТ-ангиография отмечаеться фузиформно расширенная правая задняя соединительная артерия,а также сегменты P1 и начальные отделы сегмента Р2 задней

мозговой артерии.При этом сегмент Р1 перед слиянием с задней соединительной артерии образует изгиб кверху, по задневерхнему полюсу которого отмечается

небольшой петрифицированный участок.
Супраклиноидные отделы внутренних сонных артерий ассиметричны (D > S), при этом сегмент А1 «подтянут» медиально и кверху.

Патологического изменения плотности от вещества головного мозга не отмечается.

Заключение: признаки фузиформного расширения указанных артерий головного мозга. Нельзя исключить небольшую тромбированную аневризму сегмента P1 в правой

задней мозговой артерии.

Врач Долгушин М. Б. 16.01.07г.

Токарь Денис Исаевич
отделение: 3-е № иб 171|07 Возраст: 21 год

Выписной эпикриз

Дата поступления в стационар: 16.01.2007г.

Дата выбытия: 23.01.2007г.
Проведено дней: 7
Больничный лист: не выдавался
Анамнез:
Обследован по месту жительства в 2005 году. При МРТ заподозрена сосудистая патология. Обследовался при институте амбулаторно. При СКТ от 16.01.2007г

фузиформно расширенная правая ЗСА, сегмент P1 и начальные отделы сегмента Р2 ЗМА. Сегмент Р1 перед слиянием с ЗСА образует изгиб кверху. По его задневерхнему

полюсу отмечается небольшой петрифицированнный участок. Супраклиноидные отделы внутрених сонных артерий ассиметричны (D > S). А1 подтянут медиально и кверху.

Поступил в ИНХ для обследования и определения тактики лечения.

Клиническая картина заболевания:

Соматически здоров. В неврологическом статусе - без выраженной факальной симптоматики.

Ход лечения:

ЭКГ, данные лабораторных обследований в пределах нормальных значений. Антитела к ВИЧ - 1-2 методом ИФА + (положит),HbsAg методом ИФА, антитела к HCV,

антитела к TR.pallidum методом гемагглютинации - отр. Нейроофтальмологической и отоневрологической симптоматики не выявлено.
По данным тотальной ангиографии от 22.02.2007г аневризматическая патология исключена.
Верифицированный диагноз:
Аневризма артерии головного мозга исключена.

Заключние и рекомендации:
Выписывается домой. Рекомендовано: умеренные регулярные физические нагрузки (плавание), сбалансированная диета.
Лечащий врач Окишев Д.Н.
Заведующий отделением: Чл.-корр.РАМН, проф.Филатов Ю.М.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У Вас же написано - при ангиографии аневризма исключена.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ответил по e-mail.