ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ЛИЦЕВОГО ГЕМИСПАЗМА

№252427 операция по удалению лицевого гемиспазма
Силиванова Мария Витальевна Жен., 36 лет. Россия Климово, брянской области (в данный момент работаю в Москве)
10 лет назад поставлен диагноз: лицевой гемиспазм. Врач невролог назначил лечение амоксициклином и фенолипсином. Принимала лекарства 2 р в день по 0,5 таблетки в течение года. Побочные действия лекарств ощутила, но облегчения болезни не произишло. Невролог сказал, что с этим мне придётся жить всю оставшуюся жизнь. Я работаю педагогом, болезнь очень мешает. Недавно узнала, что в вашей клинике это опереруется. Вчера сделала МРТ в диагностическом центре №4. Врач сказала, что никаких аномалий не видно, лицевой нерв ничего не сдавливает и посоветовала (если будут рекомендации невролога) сделать компьютерную томографию, посмотреть в пирамиде ( к сожалению, я не понимаю о чем идёт речь). Подскажите, что мне делать дальше, прежде чем я смогу прибегнуть к хирургическому вмешательству?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
РЕчь идёт о поиске компрессии ( конфликта) между лицевым нервом и окружающими тканями ( сосуды, костные структуры). Вам предлагают выполнить КТ для возможного выявления компрессии нерва в структурах черепа. Скорее всего, патологии пирамиды ( часть височной кости) не будет выявлено. Мы занимаемся хирургическим лечением гемиспазма. Вы можете приехать на консультацию.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам лучше приехать ко мне на очную консультацию, я посмотрю снимки МРТ сам (уверен, что они были выполнены не по програме поиска нейроваскулярного конфликта), а заодно и посмотрю, есть ли у Вас гемиспазм. При подтверждении диагноза определимся с тактикой дообследования и лечения. Позвоните мне по телефону, указанному в подписи и договоримся о времени консультации.