ГЕМИСПАЗМ

№848698 гемиспазм
Елена Сорокина Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Моей маме 76 лет.В 2009 году ей поставили диагноз гемиспазм левого глаза.На данный момент глаз дёргается почти без перерыва,по ночам не даёт спать.Чтобы уснуть ,мама левой рукой прижимает шею,тогда на какое-то время спазм затихает.Подскажите,пожалуйста,возможно ли прийти на консультацию в институт,с целью дальнейшего облегчения состояния,возможно ли в таком возрасте хирургическое вмешательство?В 2009 г.проводилось УЗДГбца+ТКДГ,магнитно-резонансная томография головного мозга,которая показала кисту в базальных структурах справа.Спасибо
Прямая специальность
Фейгина Анна Александровна. врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
Здравствуйте, Елена! Одним из самых эффективных методов консервативного лечения гиперкинезов в настоящее время считается лечпение с помощью инъекций ботулотоксина типа А. Вы уже пробовали этот метод?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выше дан верный совет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Лечением выбора, при лицевом гемиспазме, сегодня является локальное введение ботулотоксина типа А в мышцы, вовлеченные в гиперкинез. Ботулотоксин связывается с пресинаптической мембраной нервно-мышечного синапса и тормозит высвобождение ацетилхолина, что приводит к частичной химической денервации мышц, в которые осуществляется инъекция. В большинстве случаев улучшение проявляется в течение 48-72 часов после инъекции и продолжает нарастать еще 2-3 недели.Эффект от инъекции ботулотоксина держится в среднем около 4-5 месяцев, затем постепенно ослабевает, что требует повторных инъекций. При условии регулярного введения ботулотоксина 2-3 раза в год, эффективность препарата сохраняется в течении длительного времени.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, вы можете придти на консультацию.Предварительно позвоните 964-10-40
Хирургическое лечение в таком возрасте возможно.