ЛИЦЕВОЙ ГЕМИСПАЗМ В ТЕЧЕНИИ 20 ЛЕТ.

№442239 Лицевой гемиспазм в течении 20 лет.
Клавдия Жен., 47 лет. Украина Запорожье
Добрый день!
Лицевой гемиспазм с правой стороны уже 20 лет.
Курсы лечения медикаментами не помогают.
Уколы Ботекса тоже. Операцию делать боюсь (во время операции - удаление менингиомы-в институте Бурденко умерла мама).
Какие методы лечения и хотя бы кратковременного уменьшения спазмов вы можете предложить (кроме операции)? Я работаю, но стала носить темные очки, мне так комфортнее.
С ув. Клавдия
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у Вас действительно гемиспазм, то только хирургическое лечение. Если Вы боитесь, значит он Вам не так уж и сильно мешает.