НЕПОНЯТНЫЙ ДИАГНОЗ

№267435 непонятный диагноз
Юрий Муж., 48 лет. Беларусь Пружаны
В 2001г появились тупые непостоянные боли в правом глазу со снижением зрения до 0,6. Лечился амбулаторно и в невралогическом отделении, зрение восстановилось. Боли в глазу периодически появлялись. В марте 2010г боли в глазу возобновились. Был направлен на стационарное лечение в офтальмологическое отделение. Прошёл курс лечения. В больнице сделали магнитно-резонансную томографию головного мозга, после чего консультант-невролог дал заключение:
« ....Отмечается потеря сигнала от металлических коронок. В клетках решётчатого лабиринта слизистой плотности включения (этмоидит).
По МРТ признакам патологических объемных образований в головном мозге на момент обследования не выявлено. Киста средней линии »пятый желудочек«. Этмоидит.»
Офтальмолог даёт заключение: учитывая выявленные при осмотре паталогические стопные рефлексы слева показано МРТ повторить через год амбулаторно, избегать простудных заболеваний.
Боли в глазу остались.Может ли это быть связано с кистой. Объясните, пожалуйста, поподробнее диагноз нервапотолога. Что такое киста средней линии «пятый желудочек»?
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Киста - это Ваша анатомическая особенность, если она малых размеров, то и не надо о ней беспокоиться. Обязательно наблюдайтесь у ЛОР-врача, не допускайте рецидивов этмоидита
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Киста не требует никакого лечения.