КОРКОВАЯ СЛЕПОТА

№278584 Корковая слепота
Майя Жен., 33 лет. Грузия Тбилиси
Уважаемый доктор девочке в данное время 4 года. Вот выписка из амбулаторной карты

Пациент в младенчестве (11 месяцев) перенес вирусный энцефалит, после чего остался значительный дефицит зрения – ребенок предположительно видит только силуэты крупных предметов, что дает возможность, в хорошо освещенной комнате самостоятельно действовать более не менее безопасно.
Значительных проблем с умственным развитием и моторикой не имеет.
В июле 2009 года проведена МРТ, которая показала двухстороннее грубое повреждение затылочных полушарий, что предположительно является результатом перенесенной нейроинфекции и причиной теперешних проблем со зрением у ребенка.
Диагноз Корковая слепота
Частичная атрофия зрительных нервов на обоих глазах.
Оценить качество дефицита зрения окулисту не удалось сославшись на малый возраст пациента. Что нам делать? У ребенка явно развивается косоглазие.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполнить зрительные вызванные потенциалы (ЗВП).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ-исследование глазных орбит и вызванные зрительные потенциалы выполняли?