ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№32213 пояснично-кресцовый отдел позвоночника
Светлана Жен., 28 лет. Россия Белогорск
Мне 28 лет.
С ноября 2007г. мучаюсь сильными болями в пояснице. боль отдавала по правой ноге. Врач ставил диагноз Миазит и ишиалдию.
Назначены были токи, уколы, витамины. Легче стало, но боль как будто остановилась на одном уровне. Обратилась к массажисту. Она указала мне еще на остеохондроз и возможную грыжу. Массажи после 3х сиансов прекратили. Посоветовала сделать томографию.
Была проведена мультиспиральная компьютерная томография пояснично-кресцового отдела позвоночника:
результаты:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника не отклонена. Позвонок Th12 клиновидно деформирован кпереди. Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 умеренно снижена с небольшими краевыми костными разрастаниями, явлениями субхондрального остеосклероза. Нижняя замыкательная пластинка позвонка L1 имеет дефект за счет грыжевого шморлевского узла. Межпозвонковые диски L3/4, L4/5, L5/S1 циркулярно выходят за контуры тел позвонков на 0,4 см, а диск L5/S1 на фоне циркулярного пролапса в большей степени пролабирует вправо-кзади на 0,9x1,0x1,6 см , значительно сужая правый межпозвонковый канал. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Последствие компрессионного перелома Th12. Остеохондроз пояснично-кресцового одела позвоночника L4/5, L5/S1. Парамедианная грыжа диска L5/S1. Циркулярная протрузия дисков L3/4, L4/5, L5/S1. Грыжа Шморля L1. Нарушение статики.
Записалась на консультацию к нкйрохирургу (аж через неделю).

1.Что Вы мне посоветуете?
2.делать ли операцию?
3.как снять сильную боль? (после томографии боли усилились)
4. Это страшно? Что вообще за диагоноз и что мне с этим делать? У меня две грыжи?

p/s: 12 лет назад упала со 2го этажа на спину. Но никакого перелома мне тогда не не ставили (снимки 2 раза делали). Врач сказал, что это сильный ушиб. даже лечения не назначил. постельный режим. и все.
А сейчас уже 3 специалиста говорят, что перелом был. Как же так?

С уважением, Светлана
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Дело не втом,было или не было.Травма (даже минимальная,ушиб) всегда оставляет след и помочь может только грамотный остеопат, а не невропатолог.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Светлана!
Для лечения описанного Вами состояния, включая грыжу, Вам можно принимать гомеопатические лекарства:
1. Рус токс 6 – по 7 гранул под язык утром и на ночь (или чаще).
2. Петролеум 6 – по 7 гранул вечером.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно выполнить МРТ, а не КТ и после этого прислать мне снимки для консультации на мой e-mail. После этого я вам могу сказать, что делать.