РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ

№356190 результаты обследований
Станислав Агишев Муж., 24 лет. Россия Анапа
Здраствуйте, прошел ряд обследований:
1. ЭЭГ. ОПИСАНИЕ: В обоих полушариях отмечается замедленный альфа-ритм частатой 7-9 Гц, амплитудой до 60 (65) мкВ, нерегулярный, дистантно-синхронизированный, с правильным зональным распределением. В обоих полушариях наблюдается низкочастотный бета-ритм частатой 13-19 Гц, амплитудой до 42 (46) мкВ. В обоих полушариях наблюдается высокочастотный бета-ритм частатой 20-40 Гц, амплитудой до 53 (52) мкВ. В обоих полушариях видны медленные волны дельта-диапазона в 1 2 отведениях: Fp1 (71) (Fp2 (33), 010 (47)). В обоих полушариях видны медленнъе волны тета-диапазона в 1 2 отведениях: Fp1 (63) (Fp2 (21)). В отведении Fp1 левого полушария компьютером зафиксированы единичные острые волны амплитудой до 107 мкВ. РЕЗЮМЕ: Наблюдается стойкая ирритация гипоталамических структур, в сочетании с умеренным снижением темпа биоэлекторитмических процессов в кортикальных нейронных системах больших полушарий головного мозга. Под воздействием гипервентиляции и ритмической фотостимуляции выявляется латентная островолновая активность (пароксизмального характера?), с фокусом в лобно-теменной области левой гемисферы. Реакции на откр/закр глаз практически адекватные.
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОГАЛЬВАНИЧЕСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ: Динамика КГ-рефлексов предполагает наличие непостоянной по степени проявления (патологически малозначимой - в среднем допустимой как вариант нормы) эмоционально-вегетативной лабильности.
ЭХО-ЭС: Смещение срединных структур головного мозга не определяется. Желудочковые комплексы не расширены. Пульсация эхо-сигналов снижена.
РЭГ: Тонус экстракраниальных сосудов во всех бассейнах умеренно повышен. Тонус крупных церебральных артерий во всех бассейнах относительно снижен. Тонус сосудов среднего и мелкого калибра во всех бассейнах повышен. При наклоне головы вперед по сравнению с фоновой записью тонус в бассейне правой внутренней сонной артерии понизился. При пробе с гипервентиляцией по сравнению с фоновой записью тонус в бассейне правой внутреней сонной артерии пришел в норму. Эластичность сосудистой стенки в бассейне правой внутренней сонной артерии снижена. При наклоне головы вперед по сравнению с фоновой записью эластичность в бассейне левой позвоночной артерии понизилась. При пробе с гипервентиляцией по сравнению с фоновой записью эластичность в вертебрально - базилярной системе понизилась. Во всех бассейнах сосудистый тонус недостаточно устойчив (особенно - при изменениюх положения головы). Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейнах внутренних сонных и правой позвоночной артерий понижено (FMs на 31%, FMd на 5%, OMd на 4%). При запрокидывании головы назад по сравнению с фоновой РЭГ кровенаполнение в бассейнах внутренних сонных и левой позвоночной артерии понизилось (FMs на 19%, OMs на 20%, FMd на 50%). При повороте головы вправо по сравнению с фоновой записью кровенаполнение в вертебрально - базилярной системе понизилось (OMs на 32%, OMd на 12%). При повороте головы влево по сравнению с фоновой записью кровенаполнение в вертебрально - базилярной системе понизилось (OMs на 29%, OMd на 18%). Периферическое сосудистое сопротивление во всех бассейнах неустойчиво повышено (иногда - с тенденцией к кратковременным спазмам артериол в бассейнах вертебрально-базилярной системы). При наклоне головы вперед по сравнению с фоновой записью сопротивление в бассейне правой внутренней сонной артерии понизилось. В бассейне левой внутренней сонной артерии затруднение венозного оттока из полости черепа. При запрокидовании головы назад по сравнению с фоновой РЭГ в бассейнах внутренних сонных артерий облегчение венозного оттока из полости черепа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПУЛЬСОРИТМОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: По индексам Баевского определяется неустойчиво симпатический тип регуляции вегетативной нервной системы.

Насколько это серьезно и какие заключения можно сделать по этим данным?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вот вы тут прекрасно пишите про все свои анализы, но ни слова про свои жалобы и историю заболевания, с чего и нужно было начинать. Вы же не просто так делали все эти исследования?
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Улыбнуло.....это знаете,как гадание по руке... (без жалоб и истории болезни)

Ну что-же..попробуем:

Возможно Вы перенесли черепно-мозговую травму с осложнениями в виде вегетативной дисфункции(неустойчивое давление,головные боли,особенно на смену погоды,снижение работоспособности).Приступов с потерей сознания у Вас нет,но могут быть приступы с подьемом давления головными болями.

Утром Вы просыпаетесь с тяжелой головой,лучше становится когда немного"разойдетесь".Таблетки помогают плохо.

2-й вариант:травмы не было,но все то-же самое развилось постепенно,возможно были отравления

и 3-й вариант: все постепенно сформировалось с юношеского возраста,без видимых причин

Ответьте Станислав,пролейте свет на догадки.....С уважением!!