РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ

№356190 результаты обследований
Станислав Агишев Муж., 24 лет. Россия Анапа
Гость (не зарегистрирован)
15.11.2010 17:56
Здраствуйте, прошел ряд обследований:
1. ЭЭГ. ОПИСАНИЕ: В обоих полушариях отмечается замедленный альфа-ритм частатой 7-9 Гц, амплитудой до 60 (65) мкВ, нерегулярный, дистантно-синхронизированный, с правильным зональным распределением. В обоих полушариях наблюдается низкочастотный бета-ритм частатой 13-19 Гц, амплитудой до 42 (46) мкВ. В обоих полушариях наблюдается высокочастотный бета-ритм частатой 20-40 Гц, амплитудой до 53 (52) мкВ. В обоих полушариях видны медленные волны дельта-диапазона в 1 2 отведениях: Fp1 (71) (Fp2 (33), 010 (47)). В обоих полушариях видны медленнъе волны тета-диапазона в 1 2 отведениях: Fp1 (63) (Fp2 (21)). В отведении Fp1 левого полушария компьютером зафиксированы единичные острые волны амплитудой до 107 мкВ. РЕЗЮМЕ: Наблюдается стойкая ирритация гипоталамических структур, в сочетании с умеренным снижением темпа биоэлекторитмических процессов в кортикальных нейронных системах больших полушарий головного мозга. Под воздействием гипервентиляции и ритмической фотостимуляции выявляется латентная островолновая активность (пароксизмального характера?), с фокусом в лобно-теменной области левой гемисферы. Реакции на откр/закр глаз практически адекватные.
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОГАЛЬВАНИЧЕСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ: Динамика КГ-рефлексов предполагает наличие непостоянной по степени проявления (патологически малозначимой - в среднем допустимой как вариант нормы) эмоционально-вегетативной лабильности.
ЭХО-ЭС: Смещение срединных структур головного мозга не определяется. Желудочковые комплексы не расширены. Пульсация эхо-сигналов снижена.
РЭГ: Тонус экстракраниальных сосудов во всех бассейнах умеренно повышен. Тонус крупных церебральных артерий во всех бассейнах относительно снижен. Тонус сосудов среднего и мелкого калибра во всех бассейнах повышен. При наклоне головы вперед по сравнению с фоновой записью тонус в бассейне правой внутренней сонной артерии понизился. При пробе с гипервентиляцией по сравнению с фоновой записью тонус в бассейне правой внутреней сонной артерии пришел в норму. Эластичность сосудистой стенки в бассейне правой внутренней сонной артерии снижена. При наклоне головы вперед по сравнению с фоновой записью эластичность в бассейне левой позвоночной артерии понизилась. При пробе с гипервентиляцией по сравнению с фоновой записью эластичность в вертебрально - базилярной системе понизилась. Во всех бассейнах сосудистый тонус недостаточно устойчив (особенно - при изменениюх положения головы). Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейнах внутренних сонных и правой позвоночной артерий понижено (FMs на 31%, FMd на 5%, OMd на 4%). При запрокидывании головы назад по сравнению с фоновой РЭГ кровенаполнение в бассейнах внутренних сонных и левой позвоночной артерии понизилось (FMs на 19%, OMs на 20%, FMd на 50%). При повороте головы вправо по сравнению с фоновой записью кровенаполнение в вертебрально - базилярной системе понизилось (OMs на 32%, OMd на 12%). При повороте головы влево по сравнению с фоновой записью кровенаполнение в вертебрально - базилярной системе понизилось (OMs на 29%, OMd на 18%). Периферическое сосудистое сопротивление во всех бассейнах неустойчиво повышено (иногда - с тенденцией к кратковременным спазмам артериол в бассейнах вертебрально-базилярной системы). При наклоне головы вперед по сравнению с фоновой записью сопротивление в бассейне правой внутренней сонной артерии понизилось. В бассейне левой внутренней сонной артерии затруднение венозного оттока из полости черепа. При запрокидовании головы назад по сравнению с фоновой РЭГ в бассейнах внутренних сонных артерий облегчение венозного оттока из полости черепа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПУЛЬСОРИТМОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: По индексам Баевского определяется неустойчиво симпатический тип регуляции вегетативной нервной системы.

Насколько это серьезно и какие заключения можно сделать по этим данным?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вот вы тут прекрасно пишите про все свои анализы, но ни слова про свои жалобы и историю заболевания, с чего и нужно было начинать. Вы же не просто так делали все эти исследования?
Время создания: 15 Ноября 2010 19:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Рейтинг. Красняк Сергей Владимирович
невролог высшей категории
Улыбнуло.....это знаете,как гадание по руке... (без жалоб и истории болезни)


Ну что-же..попробуем:


Возможно Вы перенесли черепно-мозговую травму с осложнениями в виде вегетативной дисфункции(неустойчивое давление,головные боли,особенно на смену погоды,снижение работоспособности).Приступов с потерей сознания у Вас нет,но могут быть приступы с подьемом давления головными болями.


Утром Вы просыпаетесь с тяжелой головой,лучше становится когда немного"разойдетесь".Таблетки помогают плохо.





2-й вариант:травмы не было,но все то-же самое развилось постепенно,возможно были отравления


и 3-й вариант: все постепенно сформировалось с юношеского возраста,без видимых причин


Ответьте Станислав,пролейте свет на догадки.....С уважением!!
Время создания: 15 Ноября 2010 21:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Станислав Агишев 15.11.2010 22:03
Извиняюсь, вот анамнез:
лет в 13-14 упал на ходу с мотоцикла подбородком об асфальт, пару недель было больно жевать потом прошло. в это же время, а может и раньше часто ходил во сне и разговаривал.
лет в 17-18 травма ключитцы, рассечение головы об камень, множество небольших футбольных травм, таких как удары мячем и ногами в области груди и головы.
лет в 19 судорога руки во время сна - успел проснуться от боли и отключился от болевого шока. Когда проснулся жутко болела голова и ничего не помнил о судороге, память вернулась в течении нескольких часов. Через некоторое время была попытка повторной судороги, но я зафиксировав плотно ладонь не дал сжатся руке в кулак и судорога остановилась.
Затем разбойное нападение с нанесением легких телесных повреждений.
В мае этого года опять ходил во сне, куда то хотел утащить телевизор, а затем полез на балкон.
Затем были опять различные несильные травмы головы.

На данный момент:
болит шея и затылок, плечо, немеет рука с внутренней стороны, степень болей меняется от незначительной до сильной, во многом зависят от внешних раздражителей, немеют обе кисти во время сна, поэтому беспокойно сплю. Иногда во время сна дернет руку или ногу как буд то током ударило. Реже боли в висках и за глазами, пульсация в ушах.
Еще если стоя очень сильно раслабить правую руку, она начинает неметь, мышцы напрягаются и рука медленно начинает сгибаться в локте, одновременно сильно напрягается кисть и начинается еденичное подергивание пальцев, во время этого голову как будто накрывает холодной волной и становиться ужасно страшно и я сам начинаю шевелить рукой и сразу отпускает...

вот все что вспомнил сходу...
   
Здравствуйте еще раз Станислав!
Все же-часты повторные ЧМТ...
Все,что Вы наблюдаете безусловно следует считать их последствием,нарушена центральная вегетативная регуляция,страдает психоэмоциональная сфера,нарушение сна в виде парасомний,головные боли,связанные с нарушением ликвородинамики и венозного оттока.....
У Вас серьезный диагноз,требующий лечения у невролога,психоневролога причем длительными и регулярными курсами
      
(Гость) Станислав Агишев 17.11.2010 17:20
Красняк Сергей Владимирович, сделал МРТ, можете прокоментировать?

MPT ГM:
Ha cepии MP тoмoгpaмм взвeшeнныx пo T1 и T2 в тpex пpoeкцияx визyaлизиpoвaны cyб- и cyпpaтeнтopиaльныe cтpyктypы.
Бoкoвыe жeлyдoчки мoзгa нe pacшиpeны, cиммeтpичны, бeз пepифoкaльнoгo глиoзa.
3-й жeлyдoчeк нe измeнeн.
4-й жeлyдoчeк нe измeнeн.
Бaзaльныe циcтepны нe измeнeны.
Xиaзмaльнaя oблacть бeз ocoбeннocтeй.
Tкaнь гипoфизa имeeт oбычный cигнaл.
Cyбapaxнoидaльныe кoнвeкcитaльныe пpocтpaнcтвa и бopoзды yмepeннo pacшиpeны, пpeимyщecтвeннo в oблacти лoбныx, тeмeнныx дoлeй и Cильвиeвыx щeлeй. Cpeдинныe cтpyктypы нe cмeщeны.
Mиндaлины мoзжeчкa pacпoлoжeны oбычнo.
MP пpизнaкoв OHMK, oбъeмнoгo oбpaзoвaния нe выявлeнo.
Oтмeчaeтcя пoвышeниe MP cигнaлa в peжимe T2 oт yтoлщeннoй cлизиcтoй ячeeк пpaвoгo cocцeвиднoгo oтpocткa
ЗAKЛЮЧEHИE:
MP кapтинa yмepeннoй нapyжнoй гидpoцeфaлии.
MP пpизнaки пpaвocтopoннeгo мacтoидитa

MPT ШOП:
Ha cepии MP тoмoгpaмм взвeшeнныx пo T1 и T2 в двyx пpoeкцияx лopдoз выпpямлeн.
Heбoльшoй лeвocтopoнний cкoлиoз в нижниx oтдeлax ШOП.
Bыcoтa мeжпoзвoнкoвыx диcкoв C4-C6 cнижeнa.
Зaдняя пpoдoльнaя cвязкa нe yплoтнeнa.
Дopcaльнaя пpaвocтopoнняя пapaмeдиaннaя пpoтpyзия диcкa C5-C6, paзмepoм 0.2 cм c pacпpocтpaнeниeм в пpaвoe мeжпoзвoнкoвoe oтвepcтиe и нeзнaчитeльнoй кoмпpeccиeй дypaльнoгo мeшкa.
Oпpeдeляeтcя гипepтpoфия пoпepeчнoй cвязки aтлaнтa дo 0.6 cм, пpивoдящaя к дeфopмaции пepeдниx oтдeлoв дypaльнoгo мeшкa нa этoм ypoвнe, эффeктивный caггитaльный paзмep - 1.7 cм (нopмa 2.1 cм).
Пpocвeт пoзвoнoчнoгo кaнaлa в ocтaльныx oтдeлax нe cyжeн, cпиннoй мoзг cтpyктypeн, cигнaл oт нeгo нe измeнeн.
Фopмa и paзмepы тeл пoзвoнкoв oбычныe, диcтpoфичecкиe измeнeния в тeлax пoзвoнкoв.
ЗAKЛЮЧEHИE:
Heбoльшoй лeвocтopoнний cкoлиoз в нижниx oтдeлax ШOП.
Oтнocитeльный cтeнoз пoзвoнoчнoгo кaнaлa нa ypoвнe кpaниo-вepтeбpaльнoгo пepexoдa.
MP кapтинa дeгeнepaтивныx измeнeний ШOП.
Дopcaльнaя пpaвocтopoнняя пapaмeдиaльнaя пpoтpyзия диcкa C5-С6.
   
Станислав!не все так плохо,приВашей истории травм могло быть и хуже...а так мы имеем признаки гидроцефалии и явлений ..(грубо говоря) шейного остеохондроза.....в типичном его проявлении,но лечиться надо...причем регулярно пару курсов на год..
      
(Гость) Анастасия 26.12.2010 16:50
Здравствуйте! У моего опекаемого ребенка после обследования ЭЭГ поставили диагноз: Умеренные диффузные проявления. Патологическая активность в лобно-теменной области. Ирритация диэнцефальных структур мозга.
Напишите пожалуйста как это все серьезно и какое надо производить лечение.
Заранее огромное спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2020
17:11
Норм :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
15.10.2014
11:02
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
24.06.2012
21:00
алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.06.2012
12:19
алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.01.2011
09:09
юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.02.2018
16:16
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.11.2015
09:42
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.03.2013
10:18
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.05.2013
08:56
диана :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.08.2009
08:39
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0