РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ. ПОДСКАЖИТЕ МЕТОДЫ ВОЗМОЖНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

№439442 Разъяснение заключения МРТ. Подскажите методы возможного лечения.
Светлана Жен., 31 лет. Минск
Добрый день. Мне 31 год. Я кормящая мама, ребенку 3 месяца.
В 2007 делали МРТ, обнаружили грыжу позвоночного диска и кисту 17 х 18 мм. Были умеренные боли в спине. Проходила курс мануальной терапии.

Месяц назад продуло спину. Были резкие боли в поясничном отделе. 8 дней не могла подняться с постели. Острые боли сняли: кололи противовоспалительное (мовалис), пропили мидокалм, нимесил, мазь финалгос, физиопроцедуры - магнит, аппликатор - «колючий врачеватель».

Сейчас остались ноющие, тянущие боли в спине после даже небольших нагрузок.

Сделали МРТ поясничного отдела. Вот результаты исследования:

-------------------------------------------------------------------------
При МРТ исследовании пояснично-кресцового отдела позвоночника поясничный дордоз умеренно выпрямлен. Диаметр костного позвоночного канала нормальный (передне-задний размер — от 19 мм). Аномалий развития не выявлено. Отмечается минимальная левосторонняя девиация позвоночника в поясничном отделе. Количество и форма позвонков нормальны.
Концевые пластинки позвоночных суставов с неровными краями. Пространства межпозвоночных дисков умеренно неравномерно сужены.
Выявлены:
концентрическое, преимущественно дорзальное выпячивание межпозвоночного диска L4-5 до 7 мм, с нерезко выраженной компрессией передней стенки дурального мешка;
признаки нестабильности в сегменте L5-S1 с дорзальным смещением L5 позвонка до 6 мм и вторичной концентрической, преимущественно дорзальной дислокацией межпозвоночного диска L5-S1 до 6 мм, вызывающей нерезко выраженную компрессию структур правой дуральной воронки.

Коническое заострение стандартно заканчивается на уровне L1 позвонка и расходится в корешки конского хвоста.
Костный мозг тел позвонков — с очаговой жировой деградацией. Отмечаются небольшие краевые остеофиты, признаки субхондриального остеосклероза.
В позвоночном канале на уровне S2 позвонка визуализируется заполняющее собой почти весь просвет канала округлое жидкостное образование с четкими ровными границами, размером 17 х 18 х 30 мм. Превертебральные и паравертибральные мягкие ткани визуально не изменены.

Заключение: Дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с признаками нестабильности в сегменте L5-S1. Крупная тарлова киста.
-------------------------------------------------------------------------

Подскажите какое нужно лечение в данном случае?
Могу ли я носить на руках ребенка (сейчас вес 6 кг)?

Какие могут быть последствия в дальнейшем и нужно ли оперативное вмешательство?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При наличии стойкого болевого синдрома иногда выполняют пункцию тарловой кисты. Физическую нагрузку лучше исключить.
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Лечение консервативное, физическую нагрузку по возможности исключить или ограничить.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вариантов консервативной терапии не мало - это решает невролог только при личной встрече, ношение малыша доверьте бабуле или папе...