ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№470778 Опухоль головного мозга
Елена Жен., 34 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Моему папе 72 года. Серьезные заболевания в анамнезе отсутствуют. С декабря 2010 года начали беспокоить приступы головной боли , которые начинались с затылка и распространялись на правую часть головы.Больше в ночное время. Заключение КТ от 25.12.10. -признаки очагов глиоза, умеренно выраженной гидроцефалии. В конце мая 2011 началось двоение в глазах и опущение правого века. Головные боли усилились. МРТ от15.06.2011 : На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях, с применением программы TIRM: В структуре основной пазухи определяется крупное объемное образование, тотально заполняющее весь объем пазухи и распростроняющееся за её пределы. размеры фронтальный-3,4 см, сагиттальный-3,6см,вертикальный-3,3см, контуры неровные, структура преимущественно однородная, изоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 ВИ, после в/в контрастирования умеренно диффузно накапливает контраст. Образование распространяется вверх на область турецкого седла, вызывая разрушение его структуры( не дифференцируются стенки седла, тканьгипофиза), расстояние от верхнего контура опухоли до хиазмы-0,2см(хиазма интактна),визуалируется небольшой фрагмент ножки гипофиза.Опухоль распространяется в обе стороны латерально, на область кавернозныхсинусов, сифоны внутренних сонных артерий вовлечены в патологический процесс. Контуры ската не дифференцируются в верхней его половине,опухоль выступает в область черепа, компримируя переднюю цистерну моста, основная артерия и мост не компримированы. Кпереди опухоль рапространяется на задние клетки решетчатого лабиринта. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ, изоинтенсивного на Т1 ВИ,размером 0,3-0,8см в диаметре- очаги глиальной трансформации и вторичной сосудистой демиелинизации.Желудочки мозга расположены обычно, не расширены(, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, размеры: ширина правого-1,1см, левого-1,1см( в центральном отделе), передний рог пр. желудочка-0,6см, левого-0,6см. Третий желудочек-0,6см, четвертый-1,0см. Субарахноидальные конвексистальные пространства незначительно расширены в лобных долях с признаками кортикальной атрофии.Конвексистальные борозды большого мозга и мозжечка не изиенены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены науровне большого затылочного отверстия. Глазницы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-признаки крупного солидного объемного образования основной пазухи с ризнаками интракраниального распространения (на область турецкого седла и переднюю цистерну моста). Немногочисленные очаги глиальной трансформации и вторичной сосудистоц демиелинизации в больших полушариях головного мозга( сосудистого генеза)
Какой метод лечения возможен и эффективен? Чем помочь? Заранее благодарим!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима трансназальная резекция опухоли. Выполнить эту операцию можно в нашем центре.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Елена, не исключено, что нужна операция. Пришлите снимки МРТ с описанием состояния пациента на мой e-mail. Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждайте возможность оперативного лечения, и лучше в ходе очной консультации у нейрохирурга.