МАЛЬФОРМАЦИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ I

№515525 Мальформация Арнольда-Киари i
Сергей Муж., 27 лет. Мценск
Здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

1. Сопуствующие заболевания: Частичная атрофия дисков зрительных нервов ОИ, грубый вертикальный и мелкогоризонтальный нистагм, сложный миопический астигматиз ОИ. Нарушение функции зрительного анализатора 3-4 ст. Вторая группа по зрению из-за этого.

Пролапс митрального клапана 1 ст, с умеренной регургитацией, ложные хорды в левом желудочке. Синдром соединительнотканной дисплазии. 9результаты 4 летней давности)

Обратился в октябре этого года в больницу из-за постоянной слабости, быстрой утомляемости, сонливости, головокружения, кратковременных помутнений сознания. Состояние похожее на лихорадочное, с ощущение боли в верхней половине тела, руках (такое ощущение словно кожа болит); часто тахикардия 90-120, причем при небольшой нагрузке, нередко сохраняется в покое.

Так как была боль и затрудненость глотания в области щитовидки направили на УЗИ.

УЗИ щитовидной железы: объем в норме 23,4 куб.см., неоднородность незначительно, эхогенность снижена незначительно, Васкуляризация в режиме ЦДК снижена. Заключение: УЗ-признаки тиреоидита
Диагноз эндокринолога: АИТ. Анализ на антитела - 0, ТТГ - в норме. Диагноз эндокринолога: АИТ в стадии ремиссии. Направление к неврологу, терапевту.

Терапевт: ЭКГ - ЧСС 92 уд.в мин, ЭКГ без особых патологий. Назнач.на биохимию крови. Общий анализ крови - все в норме.

Невролог: без выраженных патологий, направление на МРТ головного мозга (из-за нистагма).

МРТ заключение:
...Строение кранио-вертебрального перехода обычное.Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,4-0,5 см. ствол мозга не деформирован. Основная цистерна выполнена миндалинами мозжечка.

Мальформация Арнольда-Киари I Данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Вопрос такой: может ли это быть причиной моих симптомов.

На всякий случай пишу и то, что не говорил врачам, т.к. списывал на незначительность и переутомление: тяжесть в затылке, верхней части шеи, усиливающаяся при наклоне или резком сотрясении, резком кашле. Обычно не очень удобно спать на спине из-за этого, так как неприятно давление на область затылка-шеи.

Редко - судороги в руках. Чаще - боли в руках в разных местах кратковременные, остро-ноющие.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это может быть причиной ваших жалоб.
Выполните еще и МРТ шейного отдела позвоночника.
Отправьте все снимки на мой электронный адрес с подробным описанием и их динамику.
neuroweb@mail.ru
Лучше всего в таких неоднозначных ситуациях конечно придти на очную консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос подразумевает очное обследование.