ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА.

№520798 Грыжа межпозвонкового диска.
Иващенко Ирина Викторовна Жен., 35 лет. Россия Красноярский край, г. Канск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
05.11.2011 16:39
Женский пол. 35 лет.
Первые симптомы возникли примерно 7 лет назад. Ставили DS: Остохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Обострения были редкими и только после большой физической нагрузки, но с 2011 года значительно участились. Летом, при очередном приступе,боль в поясничном отделе справа с иррадиацией в правую ногу не купировалась ни одним подручным анальгетиком. 27.06.2011г. я прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в городе Красноярске.
Подробное описание исследования.
На серии МР томограмм пояснично-ктестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз сохранён, небольшой левосторонний сколиоз. Высота и интенсивность сигнала на Т2 от межпозвонкового диска L5/S1 снижены высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 несколько неравномерно снижены.
Определяется дорзальная медианная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см,распространяющаяся по дуге широкого радиуса, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером 0,2 см, незначительно деформирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Отмечается некоторая гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов умеренно выраженные периартикулярные фиброзирующие изменения на этих уровнях.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений.
Спинной мозг расположен обычно, развит правильно, структурен, сигнал от него ( по Т2 и Т1 ) не изменён, контуры его чёткие ровные. Изменений очагового и диффузного характера в спинном мозге не выявлено.
В телах позвонков отмечаются мелкие дефекты Шмоляра. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкие смежные краевые остеофиты тел позвонков.
На уровне S3 отмечается периневральная киста размером до 0,6 х 0,7 см.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа диска L5/S1 . Небольшой левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза. Периневральная киста на уровне S3 озвонка. Рекомендована консультация нейрохирурга.
Назначение нейрохирурга :
1. Таб. Аркоксиа 90 мг. х по 1 т. в день после еды, 10
дн.
2. Таб. мидокалм 50 мг. х 1 + 1 + 2 т. 2 нед.
3. Капс. Катадолон 2к. х 3 р. 5 дней, затем ещё 5 дней
1к. х 3 р.
Принимать припараты по назначенной схеме не смогла, т. к. есть проблемы с желудком ( в анамнезе эрозия желудка ). Аркоксиа принимала как положено, Катадолон по 1 к. х 2 р. в день, а Мидокалм на ночь по 2 т.
Проведённое лечение помогло на месяц. боли стали постепенно возвращаться. Принимала сама т. Мидокалм на ночь. Облегчение было незначительное. Пошла на приём к невропатологу в поликлинику по месту жительства, назначил: Мидокалм в уколах по 2 мл. в/м N5, затем Алфлутоп по 1 мл. в/м N 20. На 3-ей инъекции Мидокалма боль исчезла,но на 6-той Алфлутопа началось сильнейшее обострение. Анальгетики не помогали ни в таблетках ни в инъекциях. Опоры на правую ногу практически небыло. Каждое минимальное движение тела давалось с трудом. В процесс начала вовлекаться и левая нога. Тянущие боли и чувство ползания мурашек по обеим ногам. Появилось онемение правой области поясницы, правой ягодицы и правой ноги до колен. сустава сзади. Помогли снять сильную боль свечи Индометациновые. Прямо ходить по прежнему не могу да и долго сидеть тоже. Боль в пояснице постоянная даже лёжа, но уже терпимая, уменьшается лишь лёжа на левом боку. В стационар не ложат, нет женских мест. В поликлинике из-за периневральной кисты на позвоночнике назначают лишь анальгетики. Говорят что теперь мне противопоказано : физиолечение, грязелечение, массаж, мануальная терапия, вытяжка позвоночника.
Что делать дальше? Чем лечиться?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Основной и главный метод лечения подобных состояний, всегда дающий желаемый результат, это конечно же лечебная физкультура. Она не требует никаких денежных вливаний, никакого специального оборудования и дорогостоящих тренажеров. От Вас требуется лишь желание. И противопоказаний к ней нет. Найдите хорошего врача реабилитолога, что бы подобрал Вам надлежащий комплекс упражнений. Либо, напишите мне на е-мейл, и в ответном письме я его Вам скину.
Время создания: 05 Ноября 2011 21:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вам уже показано хирургическое лечение. Повторите МРТ и снова проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Время создания: 06 Ноября 2011 08:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Учитывая стойкий болевой синдром, возможно Вам требуется нейрохирургическое вмешательство. Рекомендовано выполнение контрольной МРТ позвоночника.
Время создания: 06 Ноября 2011 16:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
Рейтинг. Складчиков Сергей Леонидович
невролог высшей категории
Периневральная киста,как правило, врожденная патология с доброкачественным течением и не является абсолютным противопоказанием для проведения, к примеру,остеопатического лечения,естественно в профессиональном исполнении. С необходимостью консультации нейрохирурга согласен.
Время создания: 06 Ноября 2011 20:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале выполните МРТ.
Время создания: 03 Декабря 2011 23:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается оперативное лечение.
Время создания: 14 Октября 2019 12:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.11.2013
14:03
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 2
31.10.2012
20:57
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.04.2012
11:54
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.03.2014
20:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.08.2012
21:32
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.11.2011
18:11
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.07.2010
01:27
Рузалия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.09.2010
22:48
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.03.2013
16:53
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.09.2011
21:06
Наталья Крестьянникова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0