ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№673664 Грыжа межпозвонкового диска
Сергей Муж., 31 лет. Украина Одесса
Добрый день! Я военнослужащий. Еще со времён учёбы в военном университете мой позвоночник подвергался всяческим ненормированым нагрузкам. Уже служа на офицерской должности дважды обращался в госпиталь к невропатологу, в 2005 году ренген показал остеохондроз, а уже в 2011 невропатолог по снимку объяснил, что у меня там небольшое защемление-поможет физкультура, но физкультура никак не помогала, тем более, что меня периодически сватали на соревнования по гиревому спорту. Ноющая боль в пояснице не проходила, боль распостраняеться на левую сторону и отдаёт в левую ногу (ягодица, пах, под коленом). Мне это не нравилось и я снова у невропатолога, мне прописали пластырь Олфен, Долобене-гель, массаж, лечебную физкультуру. Все втиралось и приклеивалось, но на выходе результат «0». Потеряв надежду в военную медицину, я пошел в диагностический центр, где сделал КТ поясничного и шейного (иногда бывает ноет спина у лопаток и жуткая головная боль) отдела позвоночника. В заключении: грыжа м/позвонкового диска L5-S1 (экструзия м/позвонкового диска до 6 мм. и шириной у основания 16 мм), дископатия L4-L5, L3-L4, L2-L3. Спондилоартроз. По шейному отделу: дископатия C2-C3, C3-C4, C4-C5, C5-C6.Спондилез шейного отдела позвоночника. С этими заключениями пришёл снова в госпиталь к невропатологу. Сначала меня начали вычитывать за то что сделал КТ без направления, а потом мне снова прописали пластырь Олфен, Долобене-гель, катадолон и дали брошурку по упражнениям, которые укрепляют мышцы спины, будто не принимая во внимание результаты исследований, хотя я думал, что назначат стационар и хоть какие-нибудь процедуры. Что мне делать в такой ситуации, как лечить и был ли прав врач при назначении лечения?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Основными процедурами, при лечении таких состояний являются мануальная терапия, массаж и лнечебная физкультура. Если конечно у Вас ярко выраженная лкиника, при которой необходимо стационарное лечение, тогда встает вопрос о госпитализации, и консультации нейрохирурга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1+
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!