ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№632971 Грыжа межпозвонкового диска
Ирина Жен., 21 лет. Тольятти
Зарегистрированный пользователь
31.10.2012 20:57
Вопрос от Ирины: Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Моя мама уже не знает что делать. Ей 46 лет. У неё очень сильно болит нога. Стоять не может и сидеть тоже долго не может, даже лёжа боли не проходят. Постоянно лежит и ничего не может делать! Лежала в больнице 2 недели и с болями её выписали домой, там ей делали Пентоксифиллин капельно, внутривенно Магнезию + Аналлгин + Новакаин, внутримышечно Диклофинак, Кеторол. После обращались к врачам разным у все назначают принимать таблетки (Катадолон, Сирдалуд, Мовалис), растирание Хондроксид и Финалгель, которые она уже пропила а результата ни какого результата! А невролог назначила проделать уколы Иглонил 5 дней., сославшись на стресс. Последнии дни небольшое затруднение мочеиспускания.
3 года назад ей удаляли грыжу с левой стороны размеров 7мм. Прошло 3 года теперь начало болеть с правой стороны. Она уже сама пошла и сделала МРТ. Вот описание:
На серии контрольных постоперационных МР томограмм взвешенных по Е1 и Е2 в двух проециях определяется состояние после удаления грыжи L5/S1.
Физиологический лордоз сглажен. S-образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от них по Е2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. определяется постоперационных дефект задних структур L5 позвонка слева.
на уровне оперированного диска определяются фиброзные изменения, на фоне которых определяется диффузная протрузия диска, размером до 0,4 см, распростроняющаяся на оба межпозвоночных отверстия, с их умеренным сужением, диформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,6 см., распростроняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковых отвестия с обеих сторон (больше правое), деформирующая прилежащие отделы дураньго мешка (эффектиный передне-задний размер позвоночного канала до 1,2см), частично компримирующая правый нервный корешок.
просвет позвоночного канала сужен а уровне постоперационных изменений, грыжи диска и протрузиии, МР сигнал от структур спинного мозга (по Е1ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
определяется умеренная дефортрофия дугоотростчатых суставов на уровнях L2-L5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.
Небольшие дефекты Шморля в телах L5? S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обыные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
По сравнению с предыдущими исследованиями определяется уменьшение дорзального выпячивания диска L5/S1 и увеличение дорзального выпячивания диска L4/L5.
В доступной области сканирования определяются миомы матки (зоны гипоинтенсивного на всех последовательностях МР сигнала, с четкими ровными контурами).
Помогут ещё какие лечения или нет? Или нужно делать опять операцию? Может можно поделать какие нибудь процедуры вытягивающие позвонки? Помогите, скажите что делать!
Ответ (Зуев Андрей Александрович): Пришлите снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы. Не исключено, что необходима еще одна операция.
Ответ (Аникин Сергей Александрович): предположительно, показано оперативное лечение, для определения окончательной тактики дополните вопрос МРТ

Новый вопрос: Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я к сожалению ни как не смогу прислать снимки, их же на свет смотреть нужно, а так ни как не отсканируешь!
Моей маме сделали операцию лазерное выпаривание грыжи межпозвонкового диска. Сказали 2 месяца не сидеть, стоять или лежать. Лучше ей не стало. Уже прошло 2 недели после операции, нога болит, стоять на месте не может. Может нужно какое то время чтобы почувствовать улучшение? сколько времени вообще должно пройти после операции, чтобы наступило улучшение? или может это означает что ей операция не помогла? Может что попить нужно или процедуры какие? Врачи сказали ничего не надо! Она делает только упражнения, ей дали в больнице их. Подскажите пожалуйста, что делать дальше лучше всего и через какое время обычно наступает улучшение?
Заранее спасибо за ответ и помощь!!!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Скорее всего будет ещё одна операция.
Время создания: 01 Ноября 2012 09:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Рейтинг. Елена Ивановна Кирондэ.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, ,Ирина. Вашей маме нужен курс консервативного лечения противоотечные, противовоспалительные, сосудорасширяющие препараты. Обратитесь к своему неврологу, чтобы назначил курс и пока нужно носить корсет- постоянно в течение дня, снимать на ночь. По описанию МРт- проблем много, сразу боли не уйдут. И обязательно тренировать мышцы, делать ЛФК. Либо- попробуйте отправить на реабилитацию в санаторий- либо по ОМС, либо за свой счет. Хорошие санатории в Старой Руссе, Прибалтике -поищите в интернете.
Время создания: 01 Ноября 2012 12:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Видимо, показана микрохирургическая операция.
Время создания: 01 Ноября 2012 15:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 05 Декабря 2012 23:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Октября 2018 08:45
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 03 Декабря 2021 11:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.05.2014
13:45
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
15.11.2013
14:03
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 2
22.03.2012
10:09
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.11.2011
16:39
Иващенко Ирина Викторовна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.04.2012
11:54
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.08.2012
21:32
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.03.2013
09:26
Антонина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.03.2014
20:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.03.2013
16:53
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2009
06:50
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №878714 нужна ли операция
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Юрий
Муж., 36 лет.
екатеринославка
описание КТ: на серии аксиальных сканов поясничного отдела позвоночника и при мультипланарной реконструкции костно-деструктивные изменения, аномалии развития не выявлены. Структура позвонков типичная, плотность в пределах нормы. Ось позвоночника отклонена влево с вершиной дуги L4-5 без торсии позвонков. Лордоз сглажен. Незначительно снижена высота диска L4/5 с дорсальной протрузией до 45 мм. Умерено снижена высота диска L5/S1 с дорсальной парамедианной рыжей слева размером 9*13*15 мм. Структура дисков однородная. незначительно выражены признаки субхондрального склероза смежных замыкательных пластинок L5, S1. Определяется сужение суставных щелей и незначительный субхондральный склероз сустовных поверхностей дугоотросчатых суставов L5/S1. Межпозвонковый канал L5/S1 слева незначительно сужен. Передние и боковые врая L4, L5, S1 имеют спондифилиты до 3-4 мм. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Вопрос: нужна ли операция по поводу грыжи
17.10.2015 05:16
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прикрепите файлы КТ (формат dicom)
Время создания: 19 Октября 2015 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юрий
Если консервативное лечение (внутривенные капельницы, внутримышечные уколы, прием таблеток, физиопроцедуры, массаж) неэффективны - сохраняется боль в спине/ ноге/ слабость в стопе, то, скорее всего, операция потребуется. Более точную информацию о состоянии дисков, спинномозговых нервов дает МРТ, мощность 1.5 Тесла
Время создания: 19 Октября 2015 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
КТ менее информативно, выполните МРТ
Время создания: 01 Декабря 2015 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №878714
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №878778 Как продлить лечение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Роман
Муж., 36 лет.
Россия Ярлславль
У меня межпозвоковая грыжа в понятном отделе,уколы прокалоли,но боль так и осталось
17.10.2015 15:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите результаты клинического обследования, и проведенных исследований, в частности МРТ-исследование, чтобы можно было ознакомиться с ними визуально.
Какое консервативное лечение вам было назначено, и уже проведено? Как звучит окончательный диагноз от врача-невролога?
Время создания: 17 Октября 2015 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Видите как бывает: грыжа в понятном отделе, а как лечить её непонятно. Понятное дело, надо разобрать тему на приеме у невролога,  который понимает Ваши жалобы и видит данные обследование. Заочное лечение, увы, невозможно. 
Время создания: 17 Октября 2015 20:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
отсутствие эффекта от лечения при грыже диска - вероятно требует рассмотрения варианта оперативного лечения
Время создания: 18 Октября 2015 04:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для этого нужно обратиться к лечащему врачу.
Время создания: 18 Октября 2015 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, вопросы данного типа, могут быть решены только при очной консультации. Объективной информации нет. При неэффективности консервативной терапии, оперативное вмешаетльство.
Время создания: 19 Октября 2015 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №878778
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №880303 Результаты дуплексного сканирования
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Денис
Муж., 35 лет.
Россия Лангепас
Здравствуйте!
по результатам дуплексного сканирования:

Комплекс интима-медиа справа 0,6 мм, слева 0,7 мм
Диаметр ВЯВ справа 18 мм, слева 11 мм
ВСА правая Vps, см с 61, RI 0,51, D,мм 4,2
ВСА левая Vps, см с 55, RI 0,61, D,мм 4,5
ПА правая Vps, см с 28, RI 0,55, D,мм 3,1
ПА левая Vps, см с 29, RI 0,57, D,мм 3,5

Есть нарушения правой ПА в костном канале. Паталогических извитостей нет

Заключение: Ассиметрия диаметра ВЯВ D>8
Признаки венозной дисфункции. Нарушение хода обеих ПА в костном канале. Снижение сосудистого сопротивления в бассейне правой СМА.

На данный момент беспокоят частые головокружения, скачки давления до 140-150, онемение пальцев правой руки. МРТ головы - в норме, МРТ шеи - грыжа 3 мм между 4 и 5 позвонками

Скажите пожалуйста, насколько это серьезно (отклонения движения крови по сосудам) в моем возрасте (35 лет) и какой диагноз можно поставить.
26.10.2015 14:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Денис
По результатам дуплексного сканирования - без отклонений от нормы
Не исключено, что жалобы обусловлены межпозвонковой грыжей
Выложите МРТ-снимки с диска, можно на почту galkinpv@gmail.com 
Время создания: 26 Октября 2015 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №880303
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №880698 МРТ. Куда обращаться дальше
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Виктор Васильевич
Муж., 30 лет.
Россия Архангельск
Как расшифровать заключение МРТ. Чем грозит данный диагноз. Куда обращаться дальше. Результат обследования http://s019.radikal.ru/i626/1510/23/d3b1f5c48734.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1510/7e/f9de10cd091b.jpg
28.10.2015 10:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут нет шифров. Это означает только то, что написано. Без всяких тайных посланий.
Теперь идти к тому врачу, который направил на исследование.
Время создания: 28 Октября 2015 15:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктор Васильевич.
О диагнозе речь не идет, ориентироваться можно пока, только на описательную часть проведенного исследования.
Вместе с результатами исследований на руках, посетите консультацию того доктора, который Вас и направлял на эти исследования, для постановки окончательного диагноза, и назначения соответствующего лечения.
Время создания: 28 Октября 2015 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр
Время создания: 09 Декабря 2015 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №880698
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»