ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№632971 Грыжа межпозвонкового диска
Ирина Жен., 21 лет. Тольятти
Вопрос от Ирины: Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Моя мама уже не знает что делать. Ей 46 лет. У неё очень сильно болит нога. Стоять не может и сидеть тоже долго не может, даже лёжа боли не проходят. Постоянно лежит и ничего не может делать! Лежала в больнице 2 недели и с болями её выписали домой, там ей делали Пентоксифиллин капельно, внутривенно Магнезию + Аналлгин + Новакаин, внутримышечно Диклофинак, Кеторол. После обращались к врачам разным у все назначают принимать таблетки (Катадолон, Сирдалуд, Мовалис), растирание Хондроксид и Финалгель, которые она уже пропила а результата ни какого результата! А невролог назначила проделать уколы Иглонил 5 дней., сославшись на стресс. Последнии дни небольшое затруднение мочеиспускания.
3 года назад ей удаляли грыжу с левой стороны размеров 7мм. Прошло 3 года теперь начало болеть с правой стороны. Она уже сама пошла и сделала МРТ. Вот описание:
На серии контрольных постоперационных МР томограмм взвешенных по Е1 и Е2 в двух проециях определяется состояние после удаления грыжи L5/S1.
Физиологический лордоз сглажен. S-образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от них по Е2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. определяется постоперационных дефект задних структур L5 позвонка слева.
на уровне оперированного диска определяются фиброзные изменения, на фоне которых определяется диффузная протрузия диска, размером до 0,4 см, распростроняющаяся на оба межпозвоночных отверстия, с их умеренным сужением, диформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,6 см., распростроняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковых отвестия с обеих сторон (больше правое), деформирующая прилежащие отделы дураньго мешка (эффектиный передне-задний размер позвоночного канала до 1,2см), частично компримирующая правый нервный корешок.
просвет позвоночного канала сужен а уровне постоперационных изменений, грыжи диска и протрузиии, МР сигнал от структур спинного мозга (по Е1ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
определяется умеренная дефортрофия дугоотростчатых суставов на уровнях L2-L5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.
Небольшие дефекты Шморля в телах L5? S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обыные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
По сравнению с предыдущими исследованиями определяется уменьшение дорзального выпячивания диска L5/S1 и увеличение дорзального выпячивания диска L4/L5.
В доступной области сканирования определяются миомы матки (зоны гипоинтенсивного на всех последовательностях МР сигнала, с четкими ровными контурами).
Помогут ещё какие лечения или нет? Или нужно делать опять операцию? Может можно поделать какие нибудь процедуры вытягивающие позвонки? Помогите, скажите что делать!
Ответ (Зуев Андрей Александрович): Пришлите снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы. Не исключено, что необходима еще одна операция.
Ответ (Аникин Сергей Александрович): предположительно, показано оперативное лечение, для определения окончательной тактики дополните вопрос МРТ

Новый вопрос: Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я к сожалению ни как не смогу прислать снимки, их же на свет смотреть нужно, а так ни как не отсканируешь!
Моей маме сделали операцию лазерное выпаривание грыжи межпозвонкового диска. Сказали 2 месяца не сидеть, стоять или лежать. Лучше ей не стало. Уже прошло 2 недели после операции, нога болит, стоять на месте не может. Может нужно какое то время чтобы почувствовать улучшение? сколько времени вообще должно пройти после операции, чтобы наступило улучшение? или может это означает что ей операция не помогла? Может что попить нужно или процедуры какие? Врачи сказали ничего не надо! Она делает только упражнения, ей дали в больнице их. Подскажите пожалуйста, что делать дальше лучше всего и через какое время обычно наступает улучшение?
Заранее спасибо за ответ и помощь!!!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Скорее всего будет ещё одна операция.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, ,Ирина. Вашей маме нужен курс консервативного лечения противоотечные, противовоспалительные, сосудорасширяющие препараты. Обратитесь к своему неврологу, чтобы назначил курс и пока нужно носить корсет- постоянно в течение дня, снимать на ночь. По описанию МРт- проблем много, сразу боли не уйдут. И обязательно тренировать мышцы, делать ЛФК. Либо- попробуйте отправить на реабилитацию в санаторий- либо по ОМС, либо за свой счет. Хорошие санатории в Старой Руссе, Прибалтике -поищите в интернете.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Видимо, показана микрохирургическая операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения