НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№878714 нужна ли операция
Юрий Муж., 36 лет. екатеринославка
17.10.2015 05:16
описание КТ: на серии аксиальных сканов поясничного отдела позвоночника и при мультипланарной реконструкции костно-деструктивные изменения, аномалии развития не выявлены. Структура позвонков типичная, плотность в пределах нормы. Ось позвоночника отклонена влево с вершиной дуги L4-5 без торсии позвонков. Лордоз сглажен. Незначительно снижена высота диска L4/5 с дорсальной протрузией до 45 мм. Умерено снижена высота диска L5/S1 с дорсальной парамедианной рыжей слева размером 9*13*15 мм. Структура дисков однородная. незначительно выражены признаки субхондрального склероза смежных замыкательных пластинок L5, S1. Определяется сужение суставных щелей и незначительный субхондральный склероз сустовных поверхностей дугоотросчатых суставов L5/S1. Межпозвонковый канал L5/S1 слева незначительно сужен. Передние и боковые врая L4, L5, S1 имеют спондифилиты до 3-4 мм. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Вопрос: нужна ли операция по поводу грыжи

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прикрепите файлы КТ (формат dicom)
Время создания: 19 Октября 2015 11:30
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юрий
Если консервативное лечение (внутривенные капельницы, внутримышечные уколы, прием таблеток, физиопроцедуры, массаж) неэффективны - сохраняется боль в спине/ ноге/ слабость в стопе, то, скорее всего, операция потребуется. Более точную информацию о состоянии дисков, спинномозговых нервов дает МРТ, мощность 1.5 Тесла
Время создания: 19 Октября 2015 19:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
КТ менее информативно, выполните МРТ
Время создания: 01 Декабря 2015 08:46