ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№774130 грыжа межпозвонкового диска
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Вологда
Добрый вечер! Боли в пояснице появились лет 5 назад. Год назад не могла долго стоять- резко заболевала спина. Сделала МРТ-грыжа L5/S1 размером 0,5 см. Почти год ходила на тренажёры Бубновского, но боль не уменьшалась. 1-2 января резко заболела спина так сильно, что нога занемела до пальцев стопы и появилась сильная боль в голени, 3 дня вообще лежала, не вставая. Была два месяца на больничном.Получала лечение: мовалис,мидокалм,диклофенак,актовегин,найзилат,сирдолуд,смесь Петровой,ЛФК,массаж,амплипульс, магнит. При ходьбе немеет стопа и болит голень,хромаю, а когда сижу голень и стопа немеет, чувствительность стопы не нарушена(укол иголки чувствую).Когда лежу ничего не беспокоит. 10 марта сделала МРТ (снимки посылаю на Ваш эл.адрес) : Медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1,размером 0,8 см с наличием краниальной сублигаментарной миграции общей вертикальной протяжённостью до 1,6 см вероятнее за счёт зоны локального отёка, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка ;распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен — 1,1 см ; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен,значительно сужен с обеих сторон.
Заключение : МР-картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника; дорзальной экструзии (грыжи) L5/S1,с наличием краниальной сублигаментарной миграции вероятнее за счёт зоны локального отёка, протрузии L4/5 диска; умеренно выраженного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента; спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов.
Вопрос: можно ли мне платно прооперироваться малоинвазивными методами (н-р,эндоскопическое удаление), куда мне обратиться?
Извините за такое длинное письмо. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете выполнить такую операцию в нашем центре.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к Андрею Ростиславовичу.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, операцию можно сделать у нас.Для определения необходимой операции нужно посмотреть снимки МРТ.
Вы можете отправить мне снимки, либо приехать на очную консультацию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации очного лечащего врача. Мануальный массаж шеи - категорически противопоказан!)
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу!