АДЕНОМА ГИПОФИЗА. ВНУТРЕННЯЯ СООБЩАЮЩАЯСЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№568933 Аденома гипофиза. внутренняя сообщающаяся гидроцефалия.
Мария Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Моему сыну 18 лет. 6 лет назад ему поставили по данным МРТ диагноз: микроаденома гипофиза. Умеренная сообщающая гидроцефалия. 01,04,2012 году сделали еще одно МРТ, только с ангиографией, потому что у него в уже в течении недели онемение в левой стопе. МРТ показало: Желудочки мозга не деформированы, боковые расширены (индекс 3,6), асимметричны (левый шире правого). Гипофиз размер: высота 6,3мм, сагитт. 9,4мм, попереч. 16,4мм, МР -сигнал от структуры гипофиза неоднороден за счет гипоинтенсивного сигнала на Т2ВИ, гиперинтенсивного на Т1ВИ, размерами до 4,8х11,5х6,0мм, воронка гипофиза несколько отклонена влево. Сосцевидные отростки височных костей воздушны. В левой верхнечелюстной пазухе локальное пристеночное утолщение слизистой, толщиной до 11,3мм. левая задняя соединительная артерия переходит левую заднюю мозговую артерию (неполная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии). Скажите пожалуйста, почему у него все проблемы слева по снимкам МРТ, может ли это влиять на проблему с ногой или нужно искать причину в другом месте? И нужно ли делать МРТ с контрастом? С уважением Мария.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
МРТ всегда лучше делать с контрастом. К ноге, указанные изменения не имеют никакого отношения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ нужно выполнить с контрастным усилением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Контрастное усиление будет весьма уместно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение