АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№865751 Аденома гипофиза
Ульяна Жен., 27 лет. Россия Надым
Здравствуйте диагноз микроаденома гипофиза очаг 7-8 мм! Беременность 38 недель первая, плод крупный! Вопрос есть ли хоть минимальный риск для моего здоровья при естественных родах, что может случится? Стоит ли соглашаться на естественные роды? Или настаивать на КС? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ульяна, никакого риска уже нет, ни для Вас, ни для ребеночка. Тактику родовспоможения - должен определять ваш непосредственный лечащий врач акушер-гинеколог, курирующий вашу беременность.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ульяна!
Если анатомических (размеры таза) противопоказаний к родоразрешению через естественные родовые пути нет, микроаденома гипофиза никак не повлияет на Ваше здоровье, если будете рожать самостоятельно

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравстуйте, Ульяна!

Анатомический (физический) эффект микроаденомы равен нулевому. Значение может иметь лишь гормональный эффект. Гормональноактивную аденому от гормональнонеактивной пусть эндокринолог отличает. Способность выносить беременность до 38 недель аргумент в пользу безобидной и гормональнонеактивной аденомы.

Кстати, гормональнонеактивная микроаденома есть в каждом десятом гипофизе ЗДОРОВОГО человека! Никаких препятствий для естественного родоразрешения в тексте Вашем нет!

Желаю беспроблемного завершения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Естественным родам аденома не препятствует.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет