В ПРАВОМ ОТДЕЛЕ ГИПОФИЗА ОЧАГ,МОЖЕТ БЫТЬ МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА!?

№860196 В правом отделе гипофиза очаг,может быть микроаденома гипофиза!?
Елена Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Добрый вечер ,в 2014г.я ходила к гинекологу -эндокринологу сдавать анализы на гормоны и у меня обнаружили ,очень большое повышение гарсона-Пролактин,отправили на МРТ ,и обнаружили Очаговое изменение гипофиза,при наличии клинич.проявлений может соответствовать Микроаленоме гипофиза,я зачитала сейчас заключение МРТ. написано: размеры гипофиза: поперечный-13,00,передне-задний- 9,0мм. Кранио- каудальный-6,0 мм.структура не гомогенная .в правом отделе гипофиза определяется очаг, пониженной интенсивности сигнала на Т1 ВИ,размером 1,0/1,0 мм.воронка гипофиза не деформирована. Потом я пошла с этим заключением к эндокринологу пила пол года дестинекс,после прошло еще пол года ждала квоту и ничего не изменилось .сдала повторно гарсон Пролактин ,он уже не привышает нормы ,я была уверена что очаг рассосется,пошла повторно на МРТ, только в заключении в этом году было уже написано: размеры гипофиза: поперечный-14,0мм,передне-задний- 9,2мм. Кранио- каудальный-5,0 мм.структура не гомогенная .в правом отделе гипофиза определяется очаг, пониженной интенсивности сигнала на Т1 ВИ,размером 2,0/2,0 мм.воронка гипофиза не деформирована. Прошу вас доктор помочь советом ,как? И у какого врача идти за помощью,в лечении заболевания!!!с уважением Антонова Елена.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Микроаденома есть, как минимум, в каждом десятом гипофизе здорового человека. Тезис понятен? Начинать надо не с цифровой оценки параметров гипофиза, а с жалоб и повода обращения к эндокринологу. А повышение пролактина без анализа на макропролактин трактовать сложно.

В любом случае:

1. Если это пролактинома, то она в ремиссии и лечению не подлежит.

2.. По МРТ существенной динамики нет. Эти миллиметровые подвижки находятся в пределах погрешности измерения.

Если желаете, можете описать ВСЮ историю с пролактином и подробнее и выложить оба диска МРТ для предметного разговора.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните анализ на макропролактин, и сразу будет понятна вся дальнейшая терапевтическая тактика (в случае ее необходимости)..