КИСТОЗНАЯ МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА. МИКРОКИСТЫ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№573018 Кистозная микроаденома гипофиза. Микрокисты шишковидной железы.
Елена Жен., 20 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! В декабре 2010 года по направлению гинеколога-эндокринолога, в связи с пропажей месячных (возможно их прекращение связано с тем, что с началом учёбы и жизни в общежитии из-за неправильного питания за 2-3 месяца я поправилась на 10кг, и позже в течении 6 месяцев похудела на 12кг) , сделала МРТ гипофиза с контрастированием (с применением Омнискана 10,0). Было обнаружено очаговое включение в аденогипофезе, с чёткими ровными, контурами, с задержкой накопления КВ при динамическом контрастировании, размерами 0,3*0,3 см. Шишковидная железа не увеличена, структура её неоднородна за счёт единичных мелких кистозных включений, размерами: 0,6*0,5 см и 0,2*0,3 см. Кисты тесно прилежат к четверохолмной пластинки, без её компрессии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кистозной микроаденомы гипофиза. Единичные микрокисты шишковидной железы. С результатами я обратилась к нейрохирургу, который посоветовал пока только наблюдать и через год повторить МРТ.
В марте 2012 года я сделала повторное МРТ гипофиза с контрастированием (с применением Гадовиста 7,5 мл). В пинеальной области отмечаются кистозные образования с чёткими, ровными контурами размерами 0,5*0,4 см и 0,4*0,3 см- кисты шишковидной железы. Кисты не компримируют четверохоломную пластинку. Структура гипофиза при нативном исследовании неоднородная, за счёт наличия очагового включения в структуре аденогипофиза, с изо-гиперинтенсивным МРС на Т2 ВИ, округлой формы, с чёткими ровными контурами диаметром 3 мм, с задержкой накопления КВ при динамическом контрастном усилении. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина кистозной микроаденомы гипофиза. Кисты шишковидной железы. Пролапс миндалин мозжечка.
Иногда беспокоят головные боли, в данный момент пью таблетки Три-регол, для восстановления месячных. Уровень пролактина не повышен, и равен 3,5.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне сейчас быть? Ухудшилось ли состояние исходя из результатов? Необходимо ли лечение? Могут ли кисты в гипофизе влиять на прекращение месячных?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае показано консервативное лечение у эндокринолога, а не оперативное лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение