ГРЫЖИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№583913 грыжи шейного отдела
Оксана Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Пол женский, возраст - 39 лет.
Жалобы на боли в правой руке в течение последних 1,5 месяцев - постоянные, очень сильные (до слез), усиливающиеся при работе с мышкой (работаю за компьютером по 8 часов /день). Боли уменьшаются при ходьбе. Месяц назад появились сильные боли в области правого плеча и лопатки, в шее, в голове - в затылке и справа. При повороте головы хруст в шее. Последние 2 недели начались боли и в левой руке. Делала уколы: диклофенал и мильгамма. Принимала в капсулах нурофен - облегчение недолгое, боли не проходят.
Сделала МРТ 20 мая 2012г.
Результат:
На серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота м/п диска С5/С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Задние двухсторонние фораменальные грыжи диска С5/С6 размером 0,4см суживающие м/п отверстия с двух сторон.
Задне-боковая правосторонняя грыжа диска С3/С4 размером 0,35см с распространением в правое м/п отверстие и частичной компрессией дурального мешка.
Задне-боковая правосторонняя грыжа диска Th1/Th2 размером 0,4см с распространением в правое м/п отверстие и частичной компрессией дурального мешка.
Дорзальные протрузии дисков С4/С5, С7/ Th1, распространяющиеся в м/п отверстия с обеих сторон, размерами 0,25см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Зубовидный отросток расположен симметрично по отношению к боковым массам атланта.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела, осложненных грыжеобразованием.
Требуется консультация специалиста. Что мне делать?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
начать с визита к неврологу/ нейрохирургу. Попутно начать делать массаж (при отсутствии противопоказаний), обратиться к грамотному мануальному терапевту и самое главное- заняться ЛФК.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала осмотр невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, вам показано комплексное (консервативное) лечение, по назначению и под контролем, со стороны очного врача-невролога.