ГРЫЖИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№1034699 Грыжи шейного отдела позвоночника
Светлана Жен., 61 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день!
Заключение КТ ШОП от 18.10.2018: Картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзий дисков С3-С7 0,3-0,35 см (медианных). КТ-признаки спондилоартроза на уровне С3-С7 сегментов. Задние остеофиты тел С3-С7.
Невролога посетила с целью получения рекомендаций после КТ. На момент посещения невролога жалобы: скованность в шее сзади, периодические скачки давления, тревожность. После фтл и массажа болей в шее не было. Ранее, около 5 лет, беспокоили тянущие, давящие боли-затылок, шея, периодические скачки давления, тревожность. Диагноз невролога после осмотра: дорсопатия шейного уровня, полидискоз, спондилоартроз. Цервикалгии. Рекомендации: регулярное выполнение ЛФК и занятия в плавательном бассейне. Лечения не назначено.
Начала регулярно выполнять упражнения, примерно через 2 недели внезапно прекратились скачки давления и не замечаю тревожности, уже больше месяца. Но, появилась тянущая небольшая боль слева от плеча по шее и дискомфорт в левом глазе-ощущение раздражения внутри, иногда напряжения. Не знаю, связано это или нет, но были отеки глаз сверху, есть отеки снизу. Проверила глаза у окулиста, сделали КТ, проблем нет. Аллергию не выявили. Гормоны в норме. Сердце, почки вроде бы в норме (ЭКГ, анализ мочи). Повышены лимфоциты -50,5, понижены нейтрофилы-31,4, плохая липидограмма, общий холестерин 7.7. Скажите, пожалуйста, что я могу делать при боли в шее, могут ли ощущения в глазе быть связаны с грыжами шоп? Как облегчить состояние? К неврологу попаду только через 2 недели.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано исключительно комплексное (консервативное) лечение, в основе которого, как правило, находится специальная медикаментозная терапия, ниже привожу ее приблизительную схему:
1) Инфузионная терапия (внутривенная система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – капельно!
2) Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день - №10,
3) Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
4) Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
5) Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
6) Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
7) Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
8) Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
9) Омез (или омепразол, который значительно дешевле) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ, на протяжении всего курса лечения).
10) Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и только с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога!).
Доброго Вам здоровья!