ПРИСТУП ДАВЯЩЕЙ БОЛИ
№589469 приступ давящей боли
Сергей Муж., 22 лет. Россия Волгоград
08.06.2012 09:44
Добрый день! скажите пожалуйста! Сергей, 22 года. вчера у меня началась ноюще - давящая тупая боль в середине грудной клетки, отдавала в больше в левую сторону. началась после того как я много прошел (порядка 7-10 км) и сел дома на диван. При этом меня бросило в пот, кончики пальцев похолодели и немного темнело в глазах, но не сильно. Боль была терпимая, не сильная, но долгая - часа 3-4. Иногда носила характер давления на левую часть грудной клетки. Пульс при этом был 90-95. Я выпил валосердин чтобы успокоится. Через час померил давление - 125/66 пульс 80. Я выпил найз, боль притихла. Спал хорошо. На следующий день (сегодня) снова она началась ближе к 12 часам, боль отдает и тянет в области: желудка и середины ребер (може за ними). чувствую как идет внутренне напряжение. среднее давление 125\70 пульс 80-90.дыхание немного затруднено, часто зеваю. Пошел к врачу терапевту, померили давление - сначала 140/80, через полчаса 150/100. Невролог мне сказал идти сделать РЭГ (результаты ниже) и рентген шейно-грдуного отдела позвоночника. Окулист - миопия средней степени. на что больше это похоже? сердце, или что то другое?
http://s49.radikal.ru/i124/1206/63/16a775f7936a.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1206/97/eaee0fa1802a.jpg

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
РЭГ на сегодняшний день абсолютно устаревший и неинформативный метод. Рекомендую сделать УЗДГ. На обследованиях, которые Вы предоставили вариант нормы.Желательно так же проконсультироваться у кардиолога. Если сердечный препарат (валосердин) хоть как то подействовал, не исключена сердечная причина таких состояний. Хотя, скорее всего это вегетатика, но в таких случаях лучше перестраховаться.
Время создания: 08 Июня 2012 14:06
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Для исключения проблем с сердцем нужно провести ЭКГ.
Если исключат инфаркт - можно обратиться к мануальному терапевту.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспоойства, страха?
Время создания: 08 Июня 2012 16:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Февраля 2019 10:20