НАПРЯЖЕНИЕ ВО ЛБУ

№538718 напряжение во лбу
Владимир Муж., 34 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! У меня последнее время почти постоянное непроходящее напряжение мышц на лбу (по всей площади лба), Раньше такое напряжение возникало временами, после работы за компьютером, а сейчас присутствует почти постоянно, сопровождаясь ощутимой мышечной болью. И как я ни пытаюсь расслабиться, не получается. Вот не проходит и все. Как будто мышцы заклинило в напряженном состоянии и я никак не могу их расслабить. После долгого напряжения иногда появляется ощущение какого-то, как бы это выразится, затвердевания что ли, как будто под кожу закачали вазелин. Скажите, пожалуйста, из-за чего такое может происходить и есть ли название этому явлению и что в таких случаях обычно делают? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно, это субъективные ощущения. Обратитесь к психотерапевту. Если это не его область, он скажет, к кому обратиться далее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это может быть следствием перенапряжения и усталости.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное проявление лёгкого невроза. Обращайтесь к психотерапевту. Несколько сеансов клинического гипноза способны заметно уменьшить мышечное напряжение.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего это действительно, от перенапряжения. Думаю, что так же полезна иглорефлексотерапия.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Владимир, конечно не видя Вас трудно судить о причине проблемы. Могу лишь предположить, что у мужчины длительное время проводившего за компьютером есть проблемы с шейным отделом позвоночника.

Исходя из этого: 1. Бывают ли у Вас боли или хруст в шее при движениях головой?

2. Были ли у Вас раньше травмы головы или шеи?

3. Симметричны ли наклоны и повороты головы вправо и влево?

4. Если боли при движениях шеи возникают, то куда они отдают (в затылок, плечо, грудь, лопатку)?

5. Если Вы делали раньше Рентгенограммы или другие исследования шейного отдела, то каковы их результаты?

6. Есть ли у Вас изменения остроты зрения и слуха за последние 3-5 лет?

Спасибо.

Жду Ваших ответов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале нужно исключить фронтит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЛОР исключил фронтит?