ИМРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№591720 ИМРТ головного мозга
Светлана Жен., 31 лет. Россиия Ростовская область, г. Шахты
Кора и белое вещество дифференцируется четко, сформированы правильно. В белом веществе лобных долей выявлены очаги до 2мм диаметром, гиперинтенсивные на т2 ВИ и FLAIR.
Гипофиз обычной формы, нормальной величины, с четкой долевой дифференцировкой.
Желудочки мозга нормальной формы и величины, 3 и 4 по средней линии, боковые незначительно ассиметричны на уровне нижних рогов d>s. Водопровод проходим.
Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Кранио-вертебральный проход без патологии.
Орбиты неизменены, околоносовые пазухи пневматизированы.
Помогите разобраться. Это МРТ головного мозга 9летнего ребенка, у которого тяжелая форма ДЦП (спастический тетрапарез, гиперкинетическая форма, грубая ЗПМР). Самостоятельно не передвигаестя, сидит самостоятельно около года, но неуверенно. Себя не обслуживает, действия руками- взять игрушку. Не разговаривает, отдельные звуки. Сильные гиперкинезы в руках и ногах.
Как мне объяснили врачи, которые проводили МРТ:«Повреждений мозга фактически нет». Но как понять, у сына яркая картина именно ДЦП - это повреждение головного мозга. Я просто запуталась, какое необходимо провести еще обсследование и могут ли мне помочь нейрохируги?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация детского невролога, и еще есть цент по лечению ДЦП во Трускавце- методика Козявкина, если вас заинтересовала ета информация я могу также прислать ссылку на сайт центра
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.