ПОСТОЯННОЕ КАК БЫ «ЧУВСТВО НЕ РЕАЛЬНОСТИ» И ГОЛОВАКРУЖЕНИЯ С ЩЕЛЧКАМИ В ШЕИ ПРИ ПОВОРОТАХ.

№596622 Постоянное как бы «чувство не реальности» и головакружения с щелчками в шеи при поворотах.
Владимир Муж., 29 лет. Москва
Добрый день.
Меня вот уже как 1.5 года мучает постоянное как бы «чувство не реальности» и головакружения с щелчками в шеи при поворотах.
На осмотре невролога без изменений и патологий.
Невролог отправлял на осмотр к окулисту, тот поставил ЧАЗН под вопросом, другие доктора этот диагноз не подтвердили.
Все анализы мочи, крови в пределах возрастной нормы.
Сидящий образ жизни ( работа за компьютером, домой и на работа на автомобили ) физической активности нет.
Делал МРТ головы, шеи, уздг сосудов. (прикладываю).
Периодически бывают какие то приливы в голову. 60 % времени ощущение потери сознания. (что вот вот упаду) при этом все симптомы только на работе. Дома, а авто очень редко.
При каких то эмоциональных моментах, чувство «мурашек» по телу.
По жизни человек эмоциональный, на данный момент пью Витрум Антистресс витаминный комплекс ( по ощущениям стал намного спокойней ) давление нормализовалось и нет ЖЭ.

1. мрт шеи
http://s53.radikal.ru/i140/1206/b9/47b601be5d07.jpg

2. Ренген позвоночника
http://i016.radikal.ru/1205/c0/375cdd6041fc.jpg

3. мрт головы
http://i028.radikal.ru/1206/b1/46d06675cea5.jpg

4. Электронейромиография
http://s019.radikal.ru/i618/1205/1a/b47b6da2354c.jpg

5. Холетр давления ( холтер носил в момент эмоциональных нагрузок, самые большие значения АД в момент вождения автомобилем )
http://s017.radikal.ru/i412/1205/82/ed253698652f.jpg

6. Холетр ЭКГ
http://s019.radikal.ru/i621/1205/1d/6cfd447a7293.jpg

7. УЗДГ
http://s019.radikal.ru/i609/1205/05/55814bdc8028.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1205/14/f49e7a24de57.jpg

8.Периметрия (при не полностию открытых глазах, точней не широко открытых )
http://s48.radikal.ru/i122/1205/7e/f345029d92b6.jpg

9. Осмотр Офтальмолога
http://s019.radikal.ru/i614/1205/ac/b7b52ffa63e6.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1205/db/75e5a8e8c37a.jpg

10. Вызов потенциалов
http://s017.radikal.ru/i431/1205/a7/91cc9da2d917.jpg

Что еще пройти ? какие обследования ?
Что это может быть. ?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Шейный остеохондроз с воздействием на сосуды кровоснабжающие мозг.

Обследований уже достаточно, пора лечиться.

Записывайтесь на приём и подезжайте.

тел. 8-926-581-93-44

Юрий Валентинович

врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По Вашему описанию прослеживаются две проблемы: остеохондроз (лечение у мануального терапевта) и невротическое расстройство (к врачу-психотерапевту).
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо лечение и у мануального терапевта и у невропатолога - а также не лишним пройти консультации у психиатра, если есть возможность у психотерапевта
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обследований больше не нужно. Обратитесь к мануальному терапевту и психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Владимир!

Заявленные жалобы не имеют никакого отношения к сосудам шеи
и головного мозга, нормальность которых подтвердило УЗДГ. Изменение кровотока
по правой позвоночной артерии ни коим образом
не нарушает кровоснабжение головного мозга и никаких жалоб вызывать не может.

К явлениям, описанным на МР и рентгене шейного отдела позвоночника, могут быть отнесены щелчки. Возможно участие этих явлений в
реализации цервикогенного механизма головных болей. Относить
к ним все жалобы не имею никакой возможности.

Соберите 100 своих ровесников, которых ничего не беспокоит
и сделайте им рентген и МРТ шеи – получите сходные заключения. На рентгене
наши рентгенологи никогда не видят норму, в наших пенатах принято на норму
писать остеохондроз и нестабильность. Не факт, что это произошло в Вашем случае,
но похоже на то, и факт, что это происходит в подавляющем большинстве случаев.

Ряд описанных Вами моментов
в том числе драматический эффект от витаминного препарата указывают на связь клинической картины с психоэмоциональной сферой.
Помощь психотерапевта крайне необходима
и будет благотворной. Считаю вполне ожидаемой эффективность
ряда
мануальных методик.

Не думаю, что нужны еще инструментальные тесты, а другие изощренные
методы обследования. Ключевое значение теперь сыграют данные детального расспроса и объективного осмотра. Последняя опция мне недоступна, ибо между нами 850 км, а вот жалобы вполне
можно детализировать.

Итак, опишите предельно подробно это:

«Меня вот уже как 1.5 года мучает постоянное как бы «чувство
не реальности» и головокружения с щелчками в шеи при поворотах.»

Это происходит каждый день, раз в неделю или периодами. В чем состоит головокружение? Чувство движения или движения, дурнота, предобморочное
состояние, шаткость? Длительность эпизода головокружения? Минута, час, два? Как
головокружение начинается и как заканчивается? Чем провоцируется и чем сопровождается? Поворот в какую сторону
вызывает проблему? Повернули и сразу щелчок и сразу головокружение? Всегда
щелчок при повороте? Привязка головокружения к щелчку? После чего начались головокружения? Что
произошло 1,5 года назад?

Теперь это:

«Периодически бывают какие то приливы в голову. 60 % времени
ощущение потери сознания. (что вот вот упаду) при этом все симптомы только на
работе.»

Это предобморочное состояние усиливается от эмоционального стресса?
Как часто бывают жалобы на одышку, нехватку воздуха или неудовлетворенность
вдохом? Есть ли связь между чувством нехватки воздуха и предобморочным ощущением?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Остеохондроз есть практически у всех. Вам к врачу-психотерапевту нужно обращаться, а по другим врачам не стоит ходить, это лишь будет ухудшать Ваше состояние и затрудняет лечение.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Мануальный терапевт+психотерапевт. при чем психотерапевт-основной специалист. невролог вам не нужен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (2 недели), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!