ГИПОПЛАЗИЯ ПА И ЗАЛОЖЕННОСТЬ УХА
№612999 Гипоплазия ПА и заложенность уха
Алина Жен., 19 лет. Ульяновск
28.08.2012 20:12
Добрый день! Месяц назад у меня неожиданно заложило ухо. Ни насморка, ни болей в горле не наблюдалось, однако, перед этим посидела под кондиционером. Пару дней капала Отинум. Была у нескольких ЛОРов, никто ничего не выявил - воспаления нет, аудиограмма резкое снижение слуха не показала (только немного снижен слух в связи с заложенностью). Посоветовали сделать турунду, смоченную Отинумом. После турунды резко стало хуже. Капала и Ксилен, и Ринофлуимуцил. При глотании раздаются щелчки, будто ухо вот-вот отложит, но результата никакого. После пребывания на улице или в шумных местах ощущаю шум или звон в этом же ухе, который не проходит. У меня хронический гайморит и сенсоневральная тугоухость II ст. после перенесенного в детстве отита.
Примерно неделю назад начала хрустеть челюсть с той же стороны, где заложено ухо, - когда жую и широко открываю рот. Была у стоматолога, поставили предварительный диагноз, связанный с височно-челюстным суставом. Отправили на рентген. Посмотрев снимок, сказали, что все нормально, отклонений нет. Прописали компрессы Димексид.
Сделала УЗДГ МАГ. Диаметр правой ПА: 2,1 мм., левой -3 мм. Заключение: гипоплазия правой позвоночной артерии (как раз со стороны заложенного уха), легкая венозная дисциркуляция. Отток крови по венам справа с повышенными скоростными показателями. Невролог назначил курс лечения - уколы Актовегин и Мексидол.
В течение недели чувствовала себя лучше, заложенность ощущалась не так сильно, хотя щелчки со стороны больного уха по-прежнему при глотании были. Со вчерашнего дня вновь заложило ухо.
Подскажите, пожалуйста, может ли заложенность уха связана с гипоплазией ПА? Какое эффективное лечение Вы бы посоветовали (кроме вышеизложенного)? С диагнозом никто до сих пор не определился.
Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Щелчки при глотании указывают на связь проблемы со слуховой
трубой. Обсудите вопрос с другим ЛОРом. Самопродувание
слуховых труб (выдох в нос при закрытом носе) не пробовали?
На УЗДГ у Вас все в порядке. Гипоплазия позвоночной артерии – вариант нормы.
Актовегин и мексидол не имеют убедительных доказательств эффекта,
и имеют хождение исключительно на территории, на которой поработал уроженец Вашего города Ульянов В.И.
и его последователи. Кремлевские селекционеры таки вывели новую породу людей,
на которую действует актовегин, в остальном мире актовегин
почему-то не применяется.
Время создания: 29 Августа 2012 07:10
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Мне приходилось лечить подобные проблемы как мануальному терапевту.
3-5 процедур приводили к устранению жалоб.
Время создания: 29 Августа 2012 10:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе ЛОР.
Время создания: 29 Сентября 2012 16:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр Юрьевич прав, добавить даже нечего!
Время создания: 28 Ноября 2018 22:32