Я НЕ СОГЛАСНА С ДИАГНОЗОМ «ЭПИЛЕПСИЯ»

№61580 Я не согласна с диагнозом «эпилепсия»
Елена Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Неделю назад у меня на работе случился судорожный припадок. Сознания я не теряла, язык не прикусывала, тело не выгибалось и т.д. Просто стало трудно дышать, участилось сердцебиение, начало сводить мышцы лица и кисти рук. Скорая увезла меня в больницу, где у меня взяли анализ крови (результат хороший) и сделали укол фенозепама. После чего отправили в районную поликлинику на консультацию к неврологу с предварительным диагнозом "эпилепсия невыясненного генеза". Невропатолог прописала мне Афобазол и отправила меня на ЭЭГ. Резльтаты ЭЭГ следующие: Изменения активности: локальные- да, пароксизмальные- да, диффузные - да. Позволяет предполагать наличие локальных изменений БЭАК в медиобазальных структурах левой височной области с наклонностью к пароксизмальной активности с распространением на медиобазальны структуры правой височной области, легкие диффузные изменения БЭАК головного мозга, распространенную ирритацию коры.
Ничего подобного со мной раньше е случалось. Приступ (или припадок) был единичным. Уже в тот же день я чувствовала себя хорошо и по сей момент жалоб нет. Разве можно вот так, сходу, ставить такие диагнозы? Однако невропатолог районной поликлинии отрезала: эпилепси и точка. Прописала месяц принимать Конвулекс и через месяц явиться повторно на прием. Я не согласна с диагнозом и не хочу пить лекарство для эпилептиков, которое к тому же слегка затормаживает реакцию.
Подскажите, где в Санкт-Петербурге я могу получить консультацию квалифицированного невропатолога и есть ли у меня надежда на то, что диагноз ошибочен?
С уважением,
Елена
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, для диагноза эпилепсии необходимо минимум два приступа, т.к. однократно такое случается даже при условной норме(температура, истерия, алкоголь и т.д.). То, что вы описываете похоже на височную эпилепсию, и данные ЭЭГ это косвенно подтверждают. Вы можете связаться со мной для решения вопроса о госпитализации и обследовании.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обратитесь в ВМА им С.М.Кирова
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласны вы или нет, это не меняет сути диагноза. У вас был первый приступ и начинать терапию пока не стоит, но для более детальной оценки ситуации нужно выполнить не обычное ЭЭГ, а ЭЭГ - видеомониторинг и МРТ головного мозга. Обратитесь к Николаю Николаевичу.