ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ КЭ

№620709 пути заражения кэ
Григорий Муж., 28 лет. Russia Казань
добрый день!

мой вопрос касательно возможности заражения клещевым энцефалитом, лечением которого занимаются неврологи.

подскажите, пожалуйста, высок ли сейчас риск заразиться клещевым энцефалитом-в конце сентября (живу я в городе Казань - европейская зона России). сегодня был длительное время в лесу и теперь переживаю по этому поводу: сидел на траве. душ смог принять только через 7. рисковых ситуаций вроде не было.

теперь переживаю на всякий случай :-)

есть ли риск «встретить» клеща в лесу в конце сентября или у них уже спячка? насколько высок риск?

заранее благодарен за ответ и рекомендации!
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Риск небольшой, но есть. Душ клеща не смоет, если он присосался. Внимательно осмотрите всю поверхности тела и в дальнейшем делайте это 1 раз в сутки около месяца. Если клещ кусал, возможно появление кольцевидного покраснения на пострадпвшем участке кожи.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Риск инфицирования небольшой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я бы сказал риск минимальный!