БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ
№622903 боли в пояснице
Саша Муж., 33 лет. РФ Спб
01.10.2012 14:05
Добрый день! После столкновения на футболе стала болеть поясница, спарвой стороны. Беспокоит при наклоне вперед/назад, больно поворачиваться лежа, на животе больно лежать. При ходьбе6 в целом не беспокоит, только если споткнешся ил оступишся. Сделал рентген.
- физиологический лордоз поясничного отдела выпрямлен
- тело позвонка L5 смещено кзади на 7мм
- гипертрофия верхних суставных отростков L5-s1 справа
- высота межпозвоночного диска L5-s1 снижена
- Межпозвонковые отверстия на уровне L5-s1 деформированы
прокоментируйте это пожалуйста. Звучит очень страшно. Что делать и к кому лучше обращаться.
спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для ясности картины желательно сделать МРТ поясничного отдела.
Время создания: 01 Октября 2012 22:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника, наличие металла (Титана) в голове не является противопоказанием и записывайтесь на консультацию
Время создания: 27 Октября 2012 16:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: