МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА С АКТИВНЫМ РОСТОМ
№626695 Макроаденома гипофиза с активным ростом
Алена Жен., 31 лет. Россия Ставрополь
13.10.2012 00:19
Добрый день! Пациентке 54 года, в январе 2011 г. обнаружена микроаденома гипофиза не более 3 мм. Назначено гормональное лечение (эутирокс, бромкриптин). Были повышены гормоны пролактин, ТТГ. К октябрю 2011 г. опухоль достигла размеров более 30 мм. Проведено трансназальное удаление части опухоли. Послеоперационное лечение - теми же препаратами. К февралю 2012 г. опухоль достигла примерно тех же размеров, начала активно обрастать сонную артерию. В начале июня 2012 г. была проведена трепанация черепа, опухоль к тому времени достигла более 40 мм. Удалена успешно полностью. К моменту выписки - незначительно увеличен гормон ТТГ, остальные в норме. Гистология опухоли показала - холестиатома. Данные МРТ от сентября 2012 г. - http://www.fayloobmennik.net/2270430, пароль 452587. Опухоль опять около 30 мм. Общее состояние ухудшилось. Боли в суставах, головные боли, после последней операции не поднимается веко правого глаза, внутри глаза появились сильные боли. На сегодня ТТГ - 15, остальные гормоны в норме. Эндокринологи ставят под вопросом гормонально неактивную аденому. Назначили эутирокс. Более никакого лечения сейчас не получает. В чем причина такого активного роста? Есть ли способ альтернативного, неоперативного лечения? Поможет ли в нашем случае Гамма-нож?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Свяжитесь с центром радиохирургии (гамма-нож, кибер-нож) для определения возможности лечения у них. На мой взгляд, это лечение предпочтительнее.
Время создания: 15 Октября 2012 09:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь в центр гамма нож города Санкт-Петербурга или Москвы
Время создания: 18 Октября 2012 19:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помогут специалисты Центра стереотаксической радиохирургии «Гамма-нож» при НИИ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко
Время создания: 30 Октября 2018 17:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 11 Октября 2021 20:22