МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№91980 Макроаденома гипофиза
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Саранск
Здравствуйте! По результатам МРТ: макроаденома гипофиза. Размеры фронтальный 28мм,вертикальный23мм, сагиттальный 24мм. с четкими неровными контурами,асимметричной формы,структура гомогенная.Воронка не дифференцируется,диафрагма отнесена кверху, отмечается включение сифона левой ВСА в строму опухоли. Меня беспокоит:Возможно ли операционное вмешательство если сонная артерия прилегает к опухоли? Каким способом в таких случаях оперируют? Какие анализы ещё необходимо сделать(сделано только МРТ и компьютерная томография)? Заранее благодарна!!!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, возможно и необходимо. Для, чтобы решить каким способом (через нос или открыто) возможно оперативное лечение необходимо смотреть снимки. При значительном боковом распространении возможна только открытая операция.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Оперативное вмешательство в Вашем случае возможно, скорее всего, через нос. Для оценки рисков операции нужно предоставить снимки МРТ. Для операции можно приехать к нам в центр. Перед операцией нужно еще сдать анализы на уровень гормонов гипофиза. Подробнее можно прочитать на моем сайте.