ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ

№630157 грыжа межпозвоночная
виктор Муж., 30 лет. алмата
Здравствуйте уважаемый доктор у меня к вам вопрос.
Снимок мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Техника сканирования T1 и T2-sigital, Т1 axial.
Отмечается выпрямления поясничного лордоза. Определяется невыраженный сколиоз поясничного отдела позвоночника в право.
Отмечается наличие задних остеофитов на исследуемом уровне.Высота межпозвоночных дисков нарастает в кауадальном направлении, высота дисков L4-L5 и L5-S1 несколько снижена, структура диска L5-S1
позвонков дегидратирована. На уровне L5-S1 сегмента отмечается наличие центральной грыжи с пролобациейкзади на 6,4
мм деформацией дурального мешка и сдавлением корешковых каналов. На уровне сегмента L4-L5 позвонков отмечается
выраженная равномерная циркулярная протрузия диска до 3 мм под заднюю продольную связку с сужением корешкоаых каналов. задняя продольная связка на уровне L4-S1 позвонков уплотнена.
Ширина позвоночного канала нормальная. Спинной мозг без видимых патологических изменений. Высота и структура позвонков не изменена. Дугоотростчатые суставы уплощены и несколько деформированы.
Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошное сочленение без особенностей.
заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза, спондилоартроза.
Центральна грыжа диска L5-S1 позвонков. Циркулярная протрузия диска L4-L5 позвонков. Что в моем случае делать? Опасно ли это? Пить лекарства или больше поможет мануальная терапия?
С уважением Виктор
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Непонятно, почему Вы противопоставляете лекарства и мануальную терапию?

В лечение так же полезно включить лечебную гимнастику (ЛФК) и иглоукалывание (она поможет уменьшить дозы лекарственных препаратов).
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения